Есть чудо на земле с названьем дивным «книга»… (+ Фото)

Газета «Пульс-Северное Приморье»
№13 (1076), 25 марта 2020 года

В выставочном зале краеведческого музея п. Ольга в рамках празднования Дня православной книги открылась выставка старинных книг «Из глубины веков». Это выставка – часть большого проекта Арсеньевской епархии «Дальневосточная ярмарка русской культуры «За Веру и Отечество».

Всегда интересно заглянуть в прошлое с помощью старинных книг – бесценных, потёртых временем и сотнями рук подарков истории. Как чудесно вдохнуть ни с чем несравнимый аромат неподъёмных, увесистых томов с желтыми от времени страницами! А может быть, с их помощью открыть сокровенные тайны прошлого. И, конечно, погрузится в историю духовной жизни, чтобы восполнить пробел в своих знаниях. Оноре де Бальзак сказал, что нет шедевров, погибших в забвении. И выставка старинной книги тому подтверждение.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, отец Георгий, священник Ольгинского православного прихода, глава Ольгинского района Юрий Глушко, его заместитель Екатерина Ванникова, жители района, школьники.

Для выставки инокиня Мария (Воробьёва) подобрала раритетные издания, старинные богослужебные книги – Псалтири, Евангелии, Часословы и др. В своём увлекательным рассказе-презентации она отметила уникальность выставки, ее направленность на воспитание в людях доброты, жизни без пороков и насилия. Ведь духовная книга, по мнению организаторов, меняет человека к лучшему, приносит в жизнь свет и добро.

Всего на выставке представлено более 30 книг, датированных 16, 17, 18-м веками. Есть по-настоящему редкие экземпляры. Так, самой старой книге исполнилось…479 лет! Это гимнографическая книга «Октоих» (часть 1), изданная в 1649 г. в г. Москве. Среди экспонатов – две рукописные книги, Псалтырь 17 века и «Служба святому пророку Иоанну Предтече», созданная на рубеже 16-го и 17-го веков. Старинные книги сделаны с большой любовью, неторопливо, с вниманием к деталям. Здесь затейливые буквы, натуральные чернила и краски, которыми вручную выполнены орнаменты, украшающие страницы. И они до сих пор не поблекли! Поражает терпение и старательность людей, писавших эти книги. Они создавали духовную вещь на века!

Выставка работает с 16 марта по 1 апреля, кроме выходных дней.

Надежда Набок, п. Ольга.