Есть для песен простор – это хор (+ Фото)

В Арсеньеве состоялся традиционный конкурс духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка хоров». Традиция не прервалась –Дальневосточная ярмарка хоров прошла в Арсеньеве в День народного единства и православного праздника иконы Казанской Божьей Матери уже в четвёртый раз. Прошла, как всегда, на душевном подъеме, высоком уровне и при полном зале благодарных и восторженных зрителей.
Однако в нынешнем году проведение уже полюбившегося многим конкурса духовно-патриотической песни было под вопросом. Дело в том, что в 2015-2017 годах ярмарка хоров была реализована Арсеньевской епархией при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». В этом году действие гранта закончилось. А чтобы задуманное состоялось, епархия объединила усилия с администрацией Арсеньевского городского округа. Как отметил в приветственном слове епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, отсутствие грантовой поддержки отчасти сказалось на масштабности мероприятия и на количестве участников. И тем не менее надо отдать должное организаторам: на праздник хоровой песни им удалось привлечь 48 творческих коллективов из 15 муниципальных образований Приморского и Хабаровского краёв. Итоги конкурса подводились в 9 номинациях в четырёх возрастных группах. В этом году обладателем архиерейского приза Гран-при IV Дальневосточной ярмарки хоров стал детский ансамбль народной песни «Калинка» п. Пластун, Тернейского района. Среди лауреатов конкурса – коллективы из Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Чугуевского, Яковлевского, Красноармейского районов, а также Хабаровского края.
Именно с торжественной части награждения победителей и призёров начался гала-концерт. Зрителей и участников ярмарки приветствовали епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, депутат Государственной Думы Виктория Николаева, врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Пивень. Все выступления объединяла мысль о единстве нашего народа, гордости за страну, радости за духовное и культурное возрождение приморской глубинки. А потом начало вершиться то музыкальное чудо, ради которого сотни арсеньевцев и гостей города каждый год 4 ноября приходят в ДК «Прогресс». Чудо прикосновения к возвышенному и духовному. И оно (уже точно!) вновь повторится в следующем году.
Ольга Борохова
Фото Владимира Якимова
Газета «Бизнес-Арс»
№45 (1286) 8 – 14 ноября 2018 г.