Еженедельные беседы с казаками проходят в школе №10 (+ Фото)

Школьные годы – важный этап в жизни человека, в становлении его личности. Иногда счастливая встреча с неравнодушным, любящим своё дело учителем может перевернуть всю жизнь юного человечка и направить её в нужную сторону. Дай Бог, чтобы у каждого в жизни был хотя бы один такой учитель!
С начала нового учебного года диакон Димитрий Селивановский проводит беседы с первоклассниками-казачатами школы №10 г. Арсеньева. Каждый понедельник отец Дмитрий приходит в класс и говорит на свободную тему. Урок начинается с простых, житейских вопросов: «Здравствуйте, ребята! Как отдыхали на базе Салют? Что вы там делали? Как спалось?»
А потом начинается неспешный рассказ о дорогих сердцу каждого русского человека вещах: о Свято-Троице Сергиевой Лавре, о преподобном Сергии, игумене Земли Русской, о святых монахах-воинах Александре Пересвете и Андрее Ослябе и о многом другом.
Полный класс озорных мальчишек слушает рассказы о храбрых воинах и великих победах России. Пытаются разобраться: «Почему мы празднуем день смерти преподобного Сергия?» «Какую роль он сыграл в истории России?» «Кто такие Пересвет и Ослябя?» «Для чего преподобный Сергий ушел в лес?»
Ребята могут спросить что угодно, например:
– Отец Дмитрий, что делать, если не получается учиться?
– Нужно много трудиться самому, и в то же время просить Бога, чтобы Он помог.
Когда каждую неделю приходит человек и спрашивает не о скучных уроках и оценках, а просто, по-человечески: «как ты?», «как спалось?» – это может стать началом настоящей дружбы, простирающейся далеко за пределы школьных стен. Дай Бог, чтобы именно так и произошло.
Екатерина Придворова
,

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст