Газета «Вечерний Дальнегорск» об открытии выставки русского народного костюма и быта

Газета «Вечерний Дальнегорск»,
№ 38 (1275) 19 сентября 2019 г.
В Дальнегорском му­зейно-выставочном центре работает выс­тавка русского народ­ного костюма и быта, организованная по инициативе Арсеньевской епархии в рамках проекта «Дальневос­точная ярмарка рус­ской культуры «За веру и Отечество».

В открытии выставки, кото­рое состоялось 16 сентября, приняли участие епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, глава Дальнегорского городского округа Александр Теребилов, представители духовенства, жители города, в том числе школьники.

– Церковь всегда являлась хранительницей наших ис­токов, нашей культуры, – от­метил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. – И сейчас при поддержке Фонда президентских гран­тов реализуется много доб­рых, полезных, просвети­тельских направлений – по истории древней книги, ико­нописи, музыкальный про­ект «Ярмарка хоров» и дру­гие. Мы собрали коллекцию икон, церковной утвари, предметов быта, которые позволяют многое узнать о наших предках, об их жиз­ни, о наших истоках. Думаю, особенно интересна эта вы­ставка молодежи.

Первую экскурсию прове­ла для посетителей инокиня сестринской обители Арсеньевской епархии Мария (Воробьева). Она рассказала об истории русского, кресть­янского костюма, о том, как шили и украшали одежду, и чем отличались костюмы в разных губерниях России.

Посетители выставки узна­ли, как в былые времена пря­ли нити, как гладили белье, как освещали жилье керосиновыми лампами и какая по­суда была в ходу несколько веков назад. На выставке представлены разнообразные предметы быта, игруш­ки, картины, разнообразные иконы, духовные книги.

Выставка будет работать в музейно-выставочном цент­ре до 30 октября. Вход бес­платный.

Татьяна Аниканова