Глобальные вызовы современности и наши дети (+ Фото + Видео)

«Информационная безопасность в детской и молодёжной среде» – под таким названием 27 октября в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошло заседание круглого стола. Мероприятие было подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации. Оно состоялось в рамках епархиального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
В заседании приняли участие священнослужители и сотрудники ОРОиК, руководители школ, педагоги, родители, представители властных структур – всего 45 человек. Они обсудили актуальные вопросы духовной и психической безопасности ребёнка в условиях эскалации информационной войны.

Председатель собрания Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, благословил участников на начало заседания. В своём докладе Владыка привёл слова Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла о том, что сегодня приобретение духовного, политического и экономического суверенитета имеет для нас судьбоносное значение. Он отметил, что в течение более чем 400 лет наша страна была политическим и культурным придатком Запада, а сегодня у нас появилась возможность сбросить это иго. Против нас, против всего русского мира ополчился сам сатана. Что мы можем противопоставить нашим врагам? У Запада есть своя идеология, и нам тоже необходимо восстановить государственную идеологию как можно скорее, побеждать на образовательных и культурных полях сражений – это более важно, чем военные сражения. Нам нужно победить Запад прежде всего в самих себе, бороться за самобытность нашей культуры, наши ценности, обезопасить наших детей от видимого и невидимого зла.

Об острой актуальности поднятой проблемы и возможных путях её решения говорили почётные гости, которые по приглашению Владыки приняли участие в заседании круглого стола в онлайн-формате. Так, из Москвы непосредственно перед заседанием российского парламента вышла с нами на связь Виктория Викторовна Николаева – Депутат Государственной Думы по Арсеньевскому избирательному округу. Она обратилась к участникам с приветствием и рассказала о том, именно в этот день, 27 октября, депутаты готовятся принять в первом чтении два очень важных закона: будут внесены изменения в Закон об информации, информационных технологиях и защите информации в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях – об административной ответственности за их пропаганду.
Ольга Сергеевна Ивченко, и. о. директора Департамента внутренней политики Приморского края, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества, рассказала присутствующим о роли некоммерческих объединений в патриотическом воспитании детей в Приморье. Один из примеров – совместная деятельность Арсеньевской епархии и АНО «Восток».
Что делать в ситуации продолжающейся информационной опасности? С таким обращением к родителям и практическими советами выступила Ирина Яковлевна Медведева – директор Общественного института демографической безопасности, православный детский психолог, писатель, публицист, общественный деятель.
В обсуждении проблемы информационной безопасности приняли участие Ольга Петровна Янковая – специалист Управления образования АГО; Максим Александрович Карнажицкий – специалист зала электронных ресурсов МБУК ЦБС АГО. От Арсеньевской епархии в заседании приняли участие иерей Димитрий Овчинников – духовник Даубихинского казачьего общества, преподаватель Основ Православия в классах казачьей направленности МОБУ СОШ №10; инокиня Мария (Воробьёва) – руководитель грантовых проектов, реализуемых епархией и АНО «Восток»; Бердникова Ирина Геннадьевна – методист ОРОиК. Они рассказали о миссионерской деятельности духовенства в сети интернет, о совместных мероприятиях епархии и УО г. Арсеньева для детей и педагогов, о политике Губернатора Приморского края в отношении православного образования.
Подводя итог заседания, Владыка Гурий ещё раз подчеркнул важность совместных усилий Церкви и общества в борьбе за души детей.