Готовимся к Ярмарке хоров

Отборочный этап Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» состоялся в Чугуевке 3 октября.
Представители Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви и протоиерей отец Анатолий Сафонов – настоятель храма святого Николая Чудотворца в Чугуевке
послушали наши творческие коллективы: хор русской песни «Орешина» районного Дома культуры и вокальную группу «Россияночка» Чугуевской детской музыкальной школы, которые подали заявки на участие в Ярмарке хоров.
И хотя, как пояснили руководители коллективов М.Н. Шульга и Т.Ю. Пилипчук, работа над произведениями еще не закончена, продолжаются репетиции, представители епархии оценили и песни, и исполнителей. С наилучшими пожеланиями они вручили сертификаты участника за подписью Епископа Арсеньевского Гурия обоим коллективам.
«Песни красивые, народные, патриотичные, – отметил отец Анатолий. – А в задачи конкурса и входит напомнить зрителям о русской народной, патриотической песне, которая имеет духовные корни, поддержать интерес к ней. Хоровая песня всегда объединяла и вдохновляла людей на труд и на ратный подвиг. И сегодня очень важно сохранить это наследие и передать молодому поколению. Радует, что и молодежь продолжает традиции – в группе музыкальной школы замечательно поют девочки».
«Россияночка» впервые принимает участие в Ярмарке хоров, а вот народный коллектив хор русской песни «Орешина» два года назад стал лауреатом этого фестиваля. Сегодня в репертуаре хора – новые песни. «Готовимся, волнуемся, – говорят женщины, – очень хочется донести до зрителей и мелодичность песен, и глубину содержания. Они действительно очень красивые».
Сертификата участника удостоены также «Журавушка» из Заветного и «Околица» из Самарки, которые тоже станут участниками финала Ярмарки хоров 3 ноября в ДК «Прогресс» г. Арсеньева.
Елена Божок
газета “Наше время” № 41 за 11 октября
Врезка
Дальневосточная Ярмарка хоров «За веру и Отечество» — это проект Арсеньевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), реализация которого стала возможной благодаря гранту международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015», «Православная инициатива 2015-2016» и «Православная инициатива 2016-2017». Проект получил поддержку Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Аппарата полномочного Представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе, а также Дальневосточных митрополий и епархий.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст