График принесения Порт-Артурского образа в Приморье

В октябре 2015 года проходит принесение в города Приморской митрополии освященного списка главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».
Список освятил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Впоследствии святыню направят в новый субъект России – Крым – для передачи черноморским морякам.
ПРОГРАММА ПЕРЕНЕСЕНИЯ СПИСКА ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
В ПРИМОРСКОЙ МИТРОПОЛИИ И СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ
В ОКТЯБРЕ
11 октября – Список Порт-Артурской иконы поставят на поклонение в Покровский храм г.Уссурийска
Торжественная встреча списка состоится в 9.00 утра в Покровском храме г.Уссурийска, встречать список будет епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Иннокентий.
12-17 октября – Список Порт-Артурской иконы будет находится в Успенском храме г.Владивостока
Для поклонения верующих список установят в центральной части Успенского храма г.Владивостока, где он пробудет до 17 октября.
18 октября – Список Порт-Артурской иконы поставят на поклонение в Казанский собор г.Находки
Торжественная встреча списка состоится в 9.00 утра в Казанском соборе г.Находки, встречать список будет епископ Находкинский и Преображенский Николай. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Николай.
19-24 октября – Список Порт-Артурской иконы будет находится в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Владивостока
Для поклонения верующих список установят в пределе святителя Николая в центральной части, где он пробудет до 24 октября.
25 октября – Список Порт-Артурской иконы привезут в Благовещенский собор г.Арсеньева
Торжественная встреча списка состоится в 9.00 утра в Благовещенском соборе  г.Арсеньева, встречать список будет епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. После встречи состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Гурий.

Справка. Передача Владивостокской святыни черноморским морякам состоится в рамках духовной акции Приморской митрополии по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в города России и зарубежья. Акция была начата в июле 2015 года, когда Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны.
Организаторами акции выступают Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.
Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший в декабре 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что ему явилась Пресвятая Богородица, поведала о приближающейся войне, наказала изготовить Ее святой образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь.
С началом Русско-Японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 21 ноября, был совершен молебен, икону поместили в футляр и доставили на пароход. Но пароход, к сожалению, не попал в Порт-Артур из-за сдачи крепости. Тогда икону отправили в ставку командующего войсками, где она и пребывала до конца войны.
Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в Севастополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа.
По материалам сайта
Приморской митрополии