Гуманитарная помощь Кокшаровке: уроки милосердия (+ Фото)

8 октября в село Кокшаровка был доставлен очередной гуманитарный груз: 108 матрасов. Эти матрасы были приобретены частью на средства, собранные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (115 тыс.руб.), а частью – на средства, собранные Арсеньевской епархией (42 тыс.руб.).
В понедельник 10 октября в Кокшаровку отправился еще один груз: 90 подушек и небольшой холодильник для алтаря храма во имя 40-ка Севастийских мучеников, купленные на 40 тыс.руб., собранные Арсеньевской епархией.
Раздача гуманитарной помощи в обоих случаях проходила в местном сельском клубе по списку малоимущих и особенно сильно пострадавших граждан села Кокшаровка, составленном главой Кокшаровского сельского поселения. Список состоит из 658 человек, поэтому к сожалению, удалось помочь лишь части людей.
Подобные поездки дают нам возможность научиться любить просто так, и ничего ни от кого не требовать в ответ. Бывает так, что во время бедствий люди ожесточаются. Вот и в Кокшаровке никто из получавших матрасы не поинтересовался, откуда они вообще взялись. Наоборот, спрашивали: «А почему только матрасы? Нам говорили, еще должны привезти подушки, постельное белье». Хватило не всем, люди расталкивали друг друга, ругались: «Вот, почему вы этой семье дали матрасы, а мне не дали? Как вы могли моих детей без матрасов оставить?»
Конечно, по немощи человеческой, часто неосознанно, ждешь благодарности от людей, которым Господь через тебя оказывает помощь. Всё равно ожидаешь, что человек будет благодарить Бога за такую милость, да и нам, раздающим, скажет: «Какие вы молодцы! Приехали за 112 километров из Арсеньева, в выходной день!» Думается, противоположная нашим ожиданиям реакция людей не должна побуждать нас к осуждению. Скорее, это повод поразмыслить о духовном состоянии нас самих – тех, кто эту помощь оказывает – не гордимся ли мы своими делами?
Господь наш Иисус Христос тоже пришел не к самым лучшим людям тогдашнего иудейского общества – к мытарям и грешникам, к блудницам. Он, как Солнце, светил всем – праведным и неправедным, исцеляя всех – слепых, хромых, сухих. Мы даем людям вещественное, то, что мы смогли купить – бытовую технику, матрасы, подушки, а Он дарил сверхъестественные дары – исцелял хромоту, даровал зрение слепорожденному, воскрешал мёртвых, и все равно не встречал благодарности. Достаточно вспомнить притчу о десяти прокаженных, из которых вернулся и поблагодарил только один, и тот самарянин. Так и тут: из всех получивших матрасы в этот день благодарили только двое.
Поэтому, все-таки видя даже негативную реакцию людей, которым мы оказываем благодеяние, будем всё же продолжать делать добро. А если и скорбим о том, что нас не поблагодарили, будем укорять себя за это как за собственную немощь. Возможно, именно в этом и состоит самый главный урок милосердия.
Екатерина Придворова