Хор Валаамского монастыря в Арсеньеве

4 сентября 2016 года в 18:00 в ДК «ПРОГРЕСС»
выступление хора Валаамского монастыря официально откроет конкурс “Дальневосточная ярмарка хоров” “За веру и Отечество”. Достигнута договоренность, что в дальнейшем гастрольный тур этого знаменитого коллектива по дальневосточной земле будет проходить под эмблемой и идеей Дальневосточной ярмарки хоров “За веру и Отечество”.
В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бо́рдак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях.

Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.

Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Панкратия, по случаю восстановления и освящения Святейшим Патриархом Алексием II главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, в августе 2005 года.

Уникальность деятельности Хора Валаамского монастыря обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

Хор ежегодно участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священноигуменом Валаамской обители, а также на подворье Валаамского монастыря в С.-Петербурге.

Первое публичное выступление Хора состоялось в 2007 году в Москве на торжественном концерте Торгово-промышленной Палаты. В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая г. Бари в рамках Фестиваля Российского искусства в Италии.

С 2009 г. сольные концерты Хора проходили в С.-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде Архангельске, Мурманске, Пскове, Вел. Новгороде, Красноярске, Саратове, Тамбове и др.

При полных аншлагах концерты хора состоялись в Концертном Зале им. Чайковского Московской Гос. Филармонии (июнь 2013), в Большом Зале Московской Гос. Консерватории (июнь 2014), в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки (январь 2015), в Большом Зале Филармонии им. Шостаковича в С.-Петербурге (апрель 2015). Благотворительный Рождественский концерт хора в Исаакиевском Соборе СПб в январе 2013 г. собрал около 6000 слушателей.

В составе хора – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и др. городов, выпускники Хорового училища при СПб Гос. Академ. Капелле им. М. И. Глинки и СПб Гос. Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов (бас-профундо) и Дмитрий Попов (контр-тенор), лауреаты международных вокальных конкурсов Александр Бо́рдак (тенор), Борис Петров (баритон) и др.

Постоянные творческие партнёры хора – заслуженный артист РФ, солист СПб Капеллы Владимир Миллер (бас-профундо), солист Большого театра РФ Станислав Мостовой (тенор), солист Мариинского театра Владимир Целебровский (баритон). В разное время творческими партнёрами Хора были и остаются многие известные исполнители: народные артисты СССР Алибек Днишев и Роза Рымбаева, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народные артисты России Василий Герелло, Дмитрий Маликов, Елена Ваенга. В исполнении музыкально-литературных программ Хора принимали участие народные артисты России Алексей Петренко и Валерий Ивченко, заслуженная артистка России Мария Лаврова.

Художественный руководитель (регент) хора – лауреат международного конкурса Алексей Жуков (род. 1969), выпускник СПб Хорового училища им. М. И. Глинки и Академии Культуры, начавший свою деятельность как церковный дирижёр в 1989 г.; в августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».

Крайне широкий репертуар хора отражен в его концертных программах: «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси; «Величественные тона Валаама» — литературно-музыкальная программа, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания;

«Свет Христов просвещает всех!» — рождественские песнопения Валаамского монастыря, песни и стихи о Рождестве народов разных стран.

«Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков крупной формы;

«Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов;

«Вера и Победа» — Пасхальные песнопения и песни о Великой Отечественной Войне;

«Забытая война» — музыкально-поэтическая программа, посвященная 100-летию начала I Мировой Войны, оригинальные песни времён Первой Мировой, стихи тех лет, русская духовная музыка;

«Здравствуй, весна!» — песнопения и песни духовного содержания композиторов советского периода;

«Бог и человек» – православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст