Хоровое пение – наследие наших предков

“Анучинские зори”
30 октября 2019 г. №43 (3067)
Начиная  с 2015 года, Арсеньевская Епархия  проводит  Ярмарку  хоров  «За  Веру  и  Отечество», приуроченную  ко  Дню  народного  единства  4 ноября. Это, по  сути, конкурс  духовно- патриотической  песни.
Участники  конкурса  –  хоровые  коллективы  из  Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Уссурийска, Фокино, в  том  числе  –  вокальные  группы  «Серебринушка», «Калина», «Зоренька»  Анучинского  муниципального  района.

С  какой  целью  проводятся  эти  конкурсы?

А  для  того, чтобы  дать  жизнь  незаслуженно  забытым  произведениям  музыкальной  культуры  прошлого, сохранить  песенно- хоровое  наследие  наших  великих  предков  и  передать  его  дальше  –  подрастающему  поколению, возродить  интерес  к  духовно- патриотической  песне, к  истории  нашей  великой  Отчизны  и  её  национальным  традициям.

Большую, конкретную  помощь  в  достижении  этой  благородной  цели  оказывают  образовательные  семинары  и  мастер-классы  по  хоровому  пению. В  этом  мы, члены  вокальных  групп  «Калина», «Серебринушка»  и  «Зоренька», убедились  на  собственном  опыте, когда  стали  участниками  мастер-класса, организованного  представителями  Арсеньевской  Епархии. Нашим  учителем  была  заведующая  ПЦК  ПККИ  ( Приморского  краевого  колледжа  искусств) ,  заведующая  фольклорным  отделением  ДШИ  №3   г. Владивостока,   она  же  руководитель  Заслуженного  коллектива  народного  творчества  образовательного  ансамбля  народной  песни  «Звонница»  Н. И. Галкина. Для  начала  Наталья  Ивановна  предложила  нам  исполнить  любую  песню  из  нашего  репертуара, чтобы  иметь  представление  о  наших  вокальных  данных  и  перспективе  их  развития. Проанализировав  наше  исполнение, выдав  нам, к  слову  сказать, не  самую  низкую  оценку, Наталья  Ивановна  показала  несколько  базовых  упражнений  для  выработки  «певческого»  дыхания, разучивала  скороговорки, способствующих  правильному  звукообразованию, как  держаться  на  сцене, акцентируя  наше  внимание  на  особенностях  произношения  в  исполнении  народных  песен.

Наталья  Ивановна, можно  сказать, укрепила  нашу  уверенность  в  собственных  возможностях  в  пропаганде  народной  песни, в  её  значении  духовно- нравственного  роста  подрастающего  поколения  россиян. А  песня, по  выражению  Епископа  Арсеньевского  и  Дальнегорского  Гурия, «духовно  –  нравственная  и  культурная  состав­ляющая, это  стержень  личности, семьи, общества, нации, основа  патриотизма  и  гражданственности. Без  этого  стержня  человек, семья  и  общсество  превращаются  «в  машину  потребления»  материальных  благ, не  различающую  ценности  подлинные  и  мнимые, не  понимающую  смысла  и  красоты  быта.

Спасибо  организаторам  мастер- класса, за  старание  Натальи  Ивановны  Галкиной  донести  до  нас  необходимые  знания  для  совершенствования  нашего  вокального  мастерства.

Людмила  Глушак

Фото  автора

На  снимке: участники  мастер  класса  по  хоровому  пению