Храм в селе Каменка отметил престольный праздник (+ Фото)

19 декабря храм святителя Николая Чудотворца в селе Каменка отметил престольный праздник.
Храм в селе Каменка расположен в удивительном месте, прямо на берегу моря. Ведь святитель Николай Чудотворец издревле считается покровителем моряков, рыбаков, путешествующих.
Утром в субботу в храме прошла праздничная Литургия, которую служил благочинный иерей Иоанн Крылов в сослужении священнослужителей: настоятеля храма свт. Николая Чудотворца и храма св. Георгия Победоносца иерея Андрея Васякина, настоятеля храма св.прп. Серафима Саровского иерея Олега Пушенко, настоятеля храма св. Анастасии Узорешительницы иерея Максима Макарова, настоятеля храма Архангела Михаила иерея Георгия Дорохова. Радость праздника разделили прихожане из всех храмов Дальнегорского благочиния. Служба сопровождалась крестным ходом.
— О святителе Николае Чудотворце говорят: правило веры и образ кротости, — сказал в проповеди благочинный о.Иоанн Крылов. — Для всех нас он является действительно поборником веры православной, он защищал ее и от ересей, и от нападок извне и со стороны государства, за что подвергался гонениям. Святитель Николай стал для нас образцом любви, потому что он помогал нуждающимся. Любовь – это то, к чему мы должны стремиться, что должны стяжать и наследовать. Если не будет в наших сердцах любви, то не наследуем мы Царствия Небесного. Без любви мы будем Господу чужды, потому что Господь есть любовь.
Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Андрей Васякин поздравил всех верующих с праздником и отметил, что мы приходим в храмы, чтобы в нас воцарилась Благодать Божия. Но если мы не будем трудиться, в греховное сердце Благодать вселиться не сможет. Пример труда и любви для всех нас – св. Николай Чудотворец и большой сонм святых.
Святитель Николай – один из самых почитаемых святых всего христианского мира, умиротворитель враждующих, защитник невинных, спаситель терпящих бедствие.
Святитель Николай особо почитается в России, хотя не является исконно русским святым. Он родился в III веке в городе Патарах, в древней Ликии, с детства посвятил жизнь служению Богу. Все свое имущество он роздал бедным, претерпел гонения, выступал против ересей, спасал невинных от казни, усмирял морскую стихию. Святитель Николай стал архиепископом мирликийской церкви, дожил до глубокой старости, служа для паствы образцом жизни в любви, в вере, в чистоте.
День памяти Николая Чудотворца празднуется 19 декабря и 22 мая.
По материалам сайта
Дальнегорского благочиния