Хранилище нашей памяти (+ Фото)

18 сентября историко-краеведческий музей Анучинского района отметил десятилетие своего пребывания в статусе муниципального казённого учреждения (его полная, собственная история насчитывает не менее трёх десятилетий).
Музей с 2011 года последовательно сотрудничает с Арсеньевской епархией и её историком Ларисой Васильевной Колодей в вопросах православно-исторического и краеведческого поисков, а также в вопросах православного просвещения населения, в том числе подрастающего поколения. Это один из немногих музеев на территории нашей епархии, оформивший специальную экспозицию «Уголок православного переселенца». Он является предметом особой заботы директора музея Татьяны Николаевны Зориной, хранителя фондов музея Валентины Яковлевны Севастьяновой и экскурсовода Ольги Александровны Федоренко.
Торжества по поводу юбилея состоялись в здании музея, где собралось много гостей со всего района: главы сельских поселений, руководители учреждений культуры, творческие коллективы, краеведы и другие интересные и неравнодушные люди. Со словами приветствия к собравшимся обратился глава Анучинского муниципального района Владимир Иванович Морозов и его заместители Андрей Яковлевич Янчук и Ольга Александровна Егорова. Глава района вручил Почётные грамоты виновникам торжества – сотрудникам музея, а также Его Преосвященству, Преосвященнейшему Гурию, епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому «За многолетнее сотрудничество в деле сохранения историко-культурного наследия Анучинского района и помощь в организации выставки православных работ». Также он вручил Благодарности наиболее последовательным соратникам музея, в том числе историку Арсеньевской епархии Ларисе Васильевне Колодей «За сохранение истории и культуры Анучинского района, патриотическое и нравственное воспитание населения…».
От имени и по поручению правящего архиерея Арсеньевской епархии, владыки Гурия, слова приветствия и поздравления сказала историк епархии Л.В. Колодей. Она вручила музею Благодарность Его Преосвященства по поводу юбилея учреждения, а в качестве подарка, в канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, для православной экспозиции музея была передана икона Божией Матери «Владимирская», работы инокини-художницы Дарии (Муленковой) (сестры женской монашеской обители при епархии) и редкая искусствоведческая книга графа Ю.А. Олсуфьева «Икона в музейной экспозиции».
Кроме устных поздравлений звучали музыкальные приветствия местных творческих коллективов «Веселина» и «Варенька», песни известной в районе солистки из села Рисовое Анны Наумовой, стихи собственного сочинения одного из первых создателей-собирателей музея Ирины Савельевны Торопцовой.
Во второй части празднования было общее знакомство с обновлённой экспозицией музея (его площади недавно увеличились почти вдвое), а также праздничный стол. А самое главное – то, что продолжается доброе и продуктивное сотрудничество, создаются православные и совместные исторические традиции.