Хрупкие и бесценные

Газета «Сельский труженик»,
№ 36 (9698) 12 сентября 2019 г.
19 сентября в 15:15 в Детской школе искусств села Яковлевка откроется вы­ставка икон «Дивен Бог во святых Сво­их!»
Экскурсию для зрителей проведет ино­киня Мария (Воробьева), которая познако­мит с разными фактами сотворения свя­тых образов, их содержания и толкования.

«На этой уникальной выставке представ­лены оригиналы икон XVIII—XIX веков из фонда и храмов Арсеньевской епархии и высококачественные фотокопии подлинных икон из коллекции Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева в натураль­ную величину. Все фотокопии отпечатаны на современных носителях с использова­нием новейших технологий, а потому дают полное представление об оригиналах», – рассказывает инокиня Мария.

Экспозиция эта поистине уникальна, ведь ее посетители могут не только прикоснуть­ся к творениям православных живописцев, но и стать участниками мастер-классов по истории русской иконы и древнерусской иконописи.

Инокиня Дария (Муленкова) – иконописец, член Союза художников г Москвы, проведет мастер-класс по иконо­писи для всех желающих, расскажет, какие краски используются при написании икон и причем здесь хрустальный шар. Мастер­-класс по иконописи состоится 24 сентя­бря в 15:00 в детской школе искусств с. Яковлевка.

Выставка икон продлится до 3 октября.

Заявки на коллективные экскурсии и ма­стер-классы по иконописи принимаются по тел. 8984-141-34-56 (Екатерина Придворова).

Напомним, мероприятие проводится в рамках проекта «Дальневосточная ярмар­ка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕ­СТВО». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и представ­ляет комплекс мероприятий, посвященных русской культуре и искусству. В их числе лекции для жителей сел об истории их ма­лой родины, выставки русского костюма и быта русских людей.

Также в рамках гранта будет проведен V ежегодный фестиваль духовно-патри­отической песни «Дальневосточная яр­марка хоров «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО». Он включает образовательные семинары и мастер-классы по хоровому пению для сельских и городских коллективов северо­-востока Приморского края, в ходе которых будет раскрыто все богатство русского хо­рового пения.

Пресс-служба Арсеньевской епархии