Идти дорогою Добра (+ Фото + Видео)

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Вот уже более двух веков наше православное казачество 4 декабря (21 ноября по старому стилю) отмечает День матери-казачки, который приходится на большой церковный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.
В средней школе №10 г. Арсеньева вот уже несколько лет существует особый казачий класс, где учатся одни мальчики. 4 декабря в школьной столовой отмечался традиционный праздник – День матери-казачки. Атаман Даубихинского казачьего округа Константин Евгеньевич Хананов поздравил матерей и отметил: «Ваши бойцы с каждым годом становятся всё лучше и лучше!» А станичный батюшка о. Михаил сказал: «В этот день мы поздравляем Вас, дорогие наши мамы, и благодарим Вас за Ваш неустанный подвиг по воспитанию детей. Отрадно видеть плоды Ваших трудов. В Ваших детях мы видим достойную смену, будущее казачества. В них вкладывается русский дух и, конечно же, Православие. Дети должны заботиться о своих родителях, о своей Родине и быть патриотами».
Трудно, горестно, но зато красиво и свободно жили деды и прадеды казаков. В лихую годину дружно вставали на защиту земли-матушки, в мирное время работали на ней с утра до ночи. Дорожили казачьим братством, стояли друг за друга «горой», делили на всех беду и радость. Сказывали, в былые времена своё Отечество мужественно защищали не только казаки, но и их жёны-казачки. Слово «мать» и слово «Родина» неразделимы. Недаром в числе казачьих заповедей есть такая: «Люби Россию, ибо она – твоя мать, и ничего в мире нет дороже её».
Праздник только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
— Их не узнать! Вот это да! —
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
Всегда такими будем! – декларировали казачата на сцене.
Ребята нарисовали портреты своих мам, которые торжественно вручили им после праздника.
Громогласное «мамочка» оглашало всю школьную столовую:
– Кто цветов в саду нарвал? – Мамочка!
– Кто тебя поцеловал? – Мамочка!
– Кто ребячий любит смех? – Мамочка!
– Кто на свете лучше всех? – Маааамочка!!!
Пусть же новая, праздничная дата на календаре России – День матери-казачки – станет особенно домашней, станет общенациональным праздником.
Светлана Егорова,
Екатерина Придворова