Иерей Владимир Пыжиков рассказал о храме в с. Варфоломеевка на телеканале «Спас» (+ Видео)

На телеканале «Спас» есть рубрика “Карта епархий”, где рассказывается о святых и храмах, которые носят их имена.

7 сентября Церковь отмечает перенесение мощей святого апостола Варфоломея. В мире всего три храма в его честь. Один из них находится в Приморском крае Арсеньевской епархии в с. Варфоломеевка.

В ходе прямого включения иерей Владимир Пыжиков, служащий священник храма в честь ап. Варфоломея в с. Варфоломеевка, рассказал об истории села, храма и о жизни прихода.

«Когда в 1902 г. первые поселенцы начали основывать деревню, священник, который ехал с ними, вспомнил, что сегодня день памяти святого апостола Варфоломея, и деревню назвали в честь него, – рассказал о. Владимир.

На сегодняшний день население деревни составляет 1 тыс. человек. В храм ходят 20 человек. Служба совершается 2-3 раза в месяц, стабильно причащаются 15 человек».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский