Иеромонах Аверкий (Белов): Человек становится тем, что он читает (+ Видео)

19-24 апреля Арсеньевскую епархию посетили гости: иеромонах Аверкий, преподаватель богословско-миссионерского факультета Алматинской Духовной Семинарии (Казахстан), и Ирина Яковлевна Медведева (г.Москва), известный православный детский психолог, член Союза писателей, член Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий пригласил отца Аверкия и Ирину Яковлевну в епархию для того, чтобы они рассказали о семейных ценностях и воспитании детей, о нравственности и целомудрии, почитании старших, и о многом другом. И их слово находило своих слушателей: педагоги, школьники и их родители, офицеры воинских частей и призывники, прихожане храмов и священнослужители, детдомовцы и заключенные – для каждого нашлось свое слово. Арсеньев, Старосысоевка, Дальнегорск, Краснореченский, Сержантово, Кавалеров, Чугуевка — таков график бесед, который был очень плотный, иной раз — до 6 выступлений в день, общее число слушателей составило более 1600 людей. Подробная статья об этом цикле бесед находится здесь, а мы публикуем видео бесед с их хронометражом.
Эта видеозапись размещена на YouTube:
00:01 О слове. Словом можно убить, словом можно воскресить. Есть слова, которые произносишь, и вокруг становится светло. Со словом связано много тайн. Самые отрицательные слова – проклятия и мат: они не просто неприятны, они имеют силу воздействовать на человека. Страшно то, что иногда мы в гневе сами проклинаем себя, своих детей.
6:25 Мат в определенном смысле страшнее колдовства и страшнее проклятия. Мы порой даже не представляем, как мы разрушаем себя и разрушаем всё вокруг, произнося мат. О словах-заменителях мата. О ругательных словах. О детских обзывательствах.
12:01 О блатных и жаргонных словах. Ум проявляется через слово.
13:55 О татуировках
15:09 О лжи
16:42 О клятвах. О разнице между клятвами, воинской присягой и клятвой Гиппократа. Об обещаниях.
18:49 О словах-паразитах.
20:15 О святых словах, о молитве. Нужно чаще просить и чаще благодарить Бога.
22:29 О словах священных книг. Нужно себя заставлять читать духовные книги. Неправильным чтением мы привлекаем ненужные обстоятельства в свою жизнь.
24:20 О важности уместной и доброй шутки. Об анекдотах, хороших и плохих. Примеры анекдотов-историй: про Индийское море, про оплату запаха пирожков и про то, как посчитать все звезды на небе. Чувство меры – это украшение всякой вещи.
33:16 Что нужно делать, чтобы речь была красивой. Наше слово – показатель нашего внутреннего мира. Как следить за мыслями.
34:57 Каждому из нас дано в течение жизни три слова: имя, фамилия и отчество. В каких случаях они могут измениться? Нужно стараться знать значение своего имени, фамилии, изучать жизни великих людей, которые носили это имя. Нужно знать святых, которые носили это имя, молиться своему святому покровителю.
43:00 Разбор имени и фамилии одного из слушателей.
44:40 Ответы на вопросы слушателей