Из 21-го в 18-й век (+ Фото)

Газета «Заветы Ленина»,
№ 17 (12049) 1 мая 2020 г.

На несколько мартовских дней Ольгинский район стал местом проведения выставки славянской книги и одного из пяти очных этапов четвертого ежегодного конкурса чтецов «Лира добра», где приняли участие школьники со всего района (остальные этапы прошли в г. Арсеньеве, г. Дальнегорске, с. Чугуевке и п. Кавалерово). Организатором мероприятий стала Арсеньевская епархия.

Конкурс русской словесности, посвященный 75-летию Победы, прошел в МКОУ «СОШ п. Ольга». Военная тематика в юбилейный год Победы необходима, чтобы в очередной раз напомнить нам о значимости событий тех лет, о героизме наших земляков и не позволить перечеркнуть нашу роль в мировой истории. В конкурсе приняли участие ребята от 7 до 15 лет из МКОУ «СОШ с. Пермское», МКОУ «СОШ п. Ольга», МКОУ «СОШ с. Веселый Яр», МКОУ «СОШ п. Тимофеевка», воскресной школы при храме Святой равноапостольной княгини Ольги.

В состав жюри вошли директор МКУ «Ольгинский ОНО» Мальцева Е.С., инокиня Мария (Воробьева) и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Все стихотворения и прозаические отрывки, которые читали со сцены ребята, были с огромной смысловой нагрузкой. Речь шла как о боях и под­вигах, так и о самых простых, дорогих сердцу солдата вещах – товариществе, доме, о родной земле, которую необходимо защитить. Каждое слово касалось слушателей настолько, что порой казалось, будто это они сами сидят в окопах, получают письма из дома, прячутся от самолетов или смотрят, как мимо пролетает обычный майский жук. Непросто было чтецам отрывков из прозаических произведений о войне, но они справились. По результатам конкурса были определены победители, все участники получили грамоты участника.

Так же немалую роль в воспитании и становлении моральных качеств играет культура родной страны. Епархия особое внимание уделяет созданию условий для сохранения и развития культурного потенциала.

В тот же день в историко-краеведческом музее пгт. Ольга в рамках Дальневосточной ярмарки русской культуры «За веру и Отечество» открылась выставка старинной книги «Из глубины веков», где представлены были уникальные экземпляры XVII-XIX веков из фонда Арсеньевской епархии. Эта экспозиция стала частью проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Вместе со школьниками, жителями и гостями поселка, ее посетили глава Ольгинского муниципального района Глушко Ю.И. и его первый заместитель Ванникова Е.Э.

Инокиня Мария в формате лекции представляла экспонаты, рассказывала о тысячелетней истории славянской письменности, сложностях создания любых книг до появления печатной машины, о том, какой великой ценностью были эти источники знаний. Использовались для письма разные материалы – от бересты и выделанной кожи до бумаги. Книги того времени всячески украшались металлическими и деревянными элементами, первые буквы выписывались вензелями. Было просто невероятно осознавать, что представленные экспонаты, некоторым из которых было не меньше двух и даже трех веков, можно было осторожно прикоснуться своими руками! Неудивительно, что большинство зрителей и слушателей остались в восторге от полученных впечатлений.

Посетители оставляли благодарные отзывы организаторам выставки: «Было приятно буквально прикоснуться к истории, познавательно. Мы будто перенеслись в древнюю Русь. Такие необычные, но понятные буквы. История книги – связующего звена между веками – увлекла своей древностью. Как все, кто любит читать, мы оценили экспозицию с такими древностями. Даже легкие пометки на полях, маслянистые пятна и загибы уголков передают индивидуальность каждой страницы».

Подобные выставки достигают множества целей. Они не только доставляют эстетическое удовольствие, но и объединяют людей. Изучение экспозиций дает понять всю глубину и общность наших корней. Поэтому мы будем ждать снова и снова незабываемых встреч. Огромная благодарность всем, кто приложил усилия для создания подобных коллекций.

М.Морева