К истокам памяти и веры

Газета «Сельский труженик»
№ 20 (9858) 26 мая 2022 г.

23 мая епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил освящение Поклонного креста в парке с. Яковлевка. Ему сослужили протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Митрофан (Могутнов), иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев.

В мероприятии также приняли участие глава Яковлевского муниципального района Н.В. Вязовик, глава Яковлевского сельского поселения Е.А. Животягин и неравнодушные жители села.

Новый металлический Поклонный крест на месте старого храма, который стоял в парке 100 лет назад, значительно выше старого и рассчитан на долгие годы службы.

– Когда мы начали реконструкцию парка, то благодаря прихожанам нашей церкви стал вопрос об обновлении Поклонного креста, который был установлен на месте старой церкви, – рассказал Е.А. Животягин. – Я обратился к отцу Митрофану – настоятелю нашей церкви, а потом уже началась совместная работа с епархией, со стороны которой был жесткий контроль за соблюдением всех канонов. Сам владыка Гурий не раз приезжал в мастерскую, следил за ходом работ, указывал на недочеты, но совместными усилиями мы справились. И думаю, сделали общее хорошее дело не только для жителей нашего села, но и района.

– Всем миром мы сделали этот крест: немного помогли архитекторы из епархии, вертолетчики – подварили детали, неравнодушные люди, – отметил владыка Гурий. – Когда-то на этом месте стоял храм, куда по праздникам стекались люди. Сейчас здесь сельский парк, названный в честь вашего уважаемого жителя. Здесь будут проводиться различные торжества, а значит, также будет стечение людей. Хотелось бы, чтобы наше село, на примере с. Яковлевка, возрождалось. И мы, епархия и православная церковь, будем это максимально поддерживать, и возрождение, и наш народ, чтобы все мы были едины. Всем вам Божьей помощи. С праздником!»

Также в своей проповеди к собравшимся он говорил о единстве государства, правительства, народа и церкви – как духовного начала, который поможет России противостоять всем недругам.

Николай Васильевич Вязовик поблагодарил присутствующих представителей духовенства за то, что они всеми силами стараются сплотить людей:

– Сегодня как никогда среди нас должно быть единство, потому что мы должны противостоять нацизму, который сегодня творится на Украине. И благодаря этому мы еще раз закрепим свою веру и будем вместе противостоять ситуации. Поздравляю всех с открытием монумента, это очень важно для яковлевцев, потому что это памятник нашей истории, наше культурное наследие. Духовность, культура и религия – это то единство, которое объединяет наш народ и позволит ему справиться с любой бедой.

Установка нового креста – это только начальный этап преобразований. В ближайшее время он будет украшен золотом и копьями, на нем появится табличка с названием церкви и точными датами ее существования. Площадка возле него будет выложена брусчаткой, появятся клумбы.

С. Долгова

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев