Как быстро идёт время! (+ Фото)

Кажется, совсем недавно состоялся первый молебен на освящение места под строительство храма Рождества Христова, однако прошло два с половиной года и прихожане готовятся встречать вот уже третью Святую Троицу. Рядом с молельным домом в парке «Аскольд» поднимается здание будущего храма. Одновременно облагораживается прилежащая территория. Скоро клумбы украсятся цветами, а веранда – вьющимися петуньями.
Заботами настоятеля храма о.Николая, матушки Натальи и прихожан прихрамовая территория преображается. Уже высажено немало деревьев. Среди них ёлочки и берёзки, ива и калина, боярышник и слива. Саженцы успешно принялись и пошли в рост. Это прекрасная замена спиленным старым тополям и осинам, о которых было много сожалений у горожан.
Но это не предел мечтаний. В планах у батюшки – вырастить рощицу из лиственницы, которая будет украшением города и источником здоровья для местных жителей. Несколько саженцев лиственницы уже прижились на новом месте. Только вот место пока не вполне подходящее.
Дело в том, что рядом с прихрамовой территорией располагается заброшенный отрезок парка, поросший старыми, вытянувшимися, время от времени падающими деревьями – всё теми же тополями и осинами. Печаль прихожан состоит в том, что старички-великаны склонились как раз в сторону храма, буквально нависли над молельным домом и тротуаром, которым пользуются не только прихожане, но и многие жители города, пересекающие парк. Такое соседство очень опасно. И это не преувеличение! Дважды во время сильного ветра ломались деревья и падали прямо на крышу дома. Только чудо спасло новенькую крышу от поломки.
Понятно, что при строительстве города для осушения болотистых мест специально высаживали тополя, и они выполнили свою замечательную роль. Теперь они состарились, изрослись, изжили свой век и требуют замены! А для осушения почвы существуют новые технологии, не несущие опасности людям.
Вот если бы администрация города разрешила провести работы по обновлению данного участка парка, то выиграли бы от этого все! Прекрасная лиственничная роща, цветущие растения – вот что предлагается вместо бурелома. Правда, нужно как можно скорее заняться преобразованиями, ведь не за горами окончание строительства, и храм откроет свои двери. Важно, чтобы к тому времени вокруг были порядок и безопасность.
Есть ещё одно пожелание у настоятеля храма. Известно, что в городе планируется ремонт и восстановление ливневой системы. Как бы было хорошо включить парк в эту систему, чтобы не существовало впредь проблемы затопления парка весной после таяния больших снегов.
Приход храма Рождества Христова очень надеется на то, что администрация Арсеньева поможет в решении данной проблемы.