Как казаки церковь строили

5 января 2021 года в селе Корниловка в стенах храма, воздвигнутого в честь благоверного князя Дмитрия Донского, прозвучала первая молитва. Состоялся благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу.

Во славу Бога и по казачьим традициям в 2012 году было решено казаками поставить церковь в селе. Благословил владыка Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поставить храм в честь благоверного князя Дмитрия Донского – защитника Земли Русской!

Задачу сею возложили на казака Димитрия Чернявского, который в селе атаманит. И подвязался казак под богоугодное дело поставить храм в честь своего небесного покровителя, а бесы тут как тут и давай вставлять «палки в колёса». Задача – есть, а ни денег, ни стройматериала – нет!

И растянулось строительство на несколько лет, а казак ходит и Богу молится! Ведь сказано: «где двое и трое собрались во Имя Моё там и Я посреди них!». Храмы на Земле возводятся Промыслом Божьим и трудами человеческими. И дан был казаку в помощь молитвенник во исполнение промысла Божьего и послал Господь иеромонаха Варсонофия. Сказано: «По вере вашей – дано будет вам».  И молилась Церковь, и трудились казаки!  И послал Господь, во исполнение промысла Своего, людей нужных! И деньги и стройматериал всё дано было!

Так всем миром и построили!

Рассудили священники – быть настоятелем храма иерею Николаю Хоменко, а казакам радость, ведь молитвенников больше стало, значит дело быстрее пойдёт и «бесовских палок в колёсах» меньше будет!

Дмитрий Чернявский,
начальник штаба Даубихинского городского казачьего общества