Как мы китайцам русскую культуру показывали (+ Фото)

В Арсеньевской епархии провели виртуальную экскурсию для 350-ти жителей Поднебесной
Газета «Бизнес-Арс»
№7 (1352) 13 – 19 февраля 2020 г.

Недавно пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова оказалась в непривычной для себя роли – ведущей прямого эфира в соцсети для поклонников русской культуры из Китая.

О том, как это случилось, рассказывает сама Екатерина:

– Арсеньевская девушка Алёна Коваленко вышла замуж за китайца и теперь живёт в Поднебесной. Периодически приезжает вместе с детьми в Арсеньев.

На позапрошлой неделе она пришла в Благовещенский собор и попросила провести экскурсию по собору: в прямом эфире мы показали её подписчикам убранство храма и наш рождественский вертеп. Это был очень необычный опыт: я говорила фразу на русском, довольно простую, без каких-то особых церковных терминов, а потом ждала, пока Алёна переведёт её на китайский. А потом мы провели для Алёны и её китайских подписчиков экскурсию по нашей выставке икон «Дивен Бог во святых Своих!»

Выставка проходит в городском музее в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» (при поддержке Фонда президентских грантов). На выставке представлены подлинные иконы разных веков, старинные книги, а также фотокопии древних икон из Музея св. Андрея Рублёва. Всю эту красоту можно увидеть в музее до 30 марта.

– Все мои китайские подписчики попросили меня от их имени поблагодарить вас за уникальную возможность присоединиться к русской культуре, к русской вере, к русской иконописи, – рассказывает Алёна и пересказывает то, что китайцы писали во время эфира. – Очень впечатляющая выставка икон, великое творчество, которое нам удалось увидеть и глубоко полюбить русскую культуру. Бог везде один, это не зависит от вероисповедания. Поэтому пусть Бог хранит вас, русские друзья! Благодарим за всё, желаем здоровья и успехов, и еще раз благодарим за возможность эфира и поддержку китайского народа в трудные времена коронавируса.

Больше всего китайцев интересовали древние иконы. Особый интерес вызвал рассказ об иконе Божией Матери Порт- Артурская (Порт-Артур – ныне китайский город Далянь).

Также им очень понравились иконы, вышитые нашей инокиней Ларисой. Она вышивает золотым шитьем, и на каждый квадратный миллиметр изображения приходится 6-7 стежков. На небольшую Почаевскую икону Божией Матери ушло около года!

После такой виртуальной экскурсии инокиня Дария (Муленкова) провела для них небольшой мастер-класс по иконописи и показала, как изготовить краски для икон из натуральных материалов. Сыновья Алёны Алексей и Денис сами попробовали растирать краски.

Мастер-класс очень заинтересовал китайцев. И правда, где они ещё увидят, как специально для них в прямом эфире на основе растирают ярко-жёлтую охру или лазурит!

В конце мы попросили китайских зрителей сделать скриншоты со своими отзывами. Впоследствии Алёна перевела их.

Гу Линь:

– Огромное спасибо за то, что дали нам возможность познакомиться с русской иконописью, с мировым российским искусством.

Пхё Бай:

– Спасибо за то, что дали нам возможность познакомиться с русским искусством. Очень поразил этот международный эфир.

Хай Га:

– Огромное спасибо за то, что позволили нам изучить настоящее русское искусство иконописи. Это сама сущность русской культуры!

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова