Как правильно вести себя на Крещение Господне (+ Фото)

Праздник Богоявления или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. В этот день вспоминается Крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем на Иордане, и в честь этого совершается великое освящение воды.
С древнейших времен известно, что Богоявленская святая вода никогда не портится. Это – великая Святыня, она принимается с верой, имеет силу врачевания недугов, как душевных, так и телесных. При унынии, смущении или расстройстве духа она дает успокоение и облегчение. По этой причине христиане хранят святую крещенскую воду дома в святом углу и с молитвой пьют ее утром натощак.
Крещенская вода – это Святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Воду, набранную в праздник Крещения (т.е. с 18 по 20 января), ни в коем случае нельзя использовать для хозяйственных нужд.
Издревле на Руси люди любили окунаться на Крещение в прорубь, но эта добрая традиция не является обязательной. Сложившаяся практика купания (моржевания) в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня. Некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.
В Арсеньеве чин великого освящения воды будет совершаться:
1) в кафедральном соборе 18 января по окончании Божественной Литургии (около 12 часов дня),
2) на реке Арсеньевка у Корниловского моста – в ночь с 18 на 19 января в полночь,
3) в храме Архангела Михаила18 и 19 января, около 11 часов утра.
4) в храме Рождества Христова18 и 19 января, около 11 часов утра.
Арсеньевской епархии