Как связаны праздники Усекновения главы Иоанны Предтечи и День трезвости (+ Фото + Видео)

Неслучайно День трезвости отмечается именно 11 сентября: в этот день Церковь вспоминает усекновение главы святого Иоанна Крестителя. Праведник, убитый из-за обещания пьяного царя, стал символом последствий пристрастия к алкоголю.
История праздника началась очень давно, еще 100 лет назад, в Петербурге.
В далеком 1911 году 34 человека организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его члены пропагандировали здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. Девизом Союза стал лозунг «Счастье народа – в трезвости!», под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.
Спустя 2 года, 28-29 апреля (11-12 мая по новому стилю) 1913 года, День трезвости в России получил статус официального торжества. В то время в Петербурге существовали и другие общества трезвенников, которые тоже принимали участие в торжестве. Но несмотря на такую всестороннюю поддержку, просуществовала эта добрая традиция недолго. Советская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.
Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Представители интеллигенции и Церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Уже в те времена для России этот вопрос стоял очень остро.
29 августа 1913 года этот праздник получил статус церковного. Организован и проведен он был с благословения Святейшего Синода. Для этого выбрали день усекновения главы Иоанна Предтечи, большого религиозного праздника. Это был первый всероссийский праздник. Отмечали его с широким размахом. С тех пор День трезвости в России так и отмечают в сентябре. В современной России праздник отмечается в очень многих городах в сентябре. Преимущественно организуют семинары, лекции, конференции, митинги. По-прежнему проводятся благотворительные акции, дарят открытки, брошюры, значки, как и раньше. Все эти мероприятия направлены на профилактику и избавление от зависимости от алкоголя, никотина, наркотиков.
В Арсеньеве в День трезвости епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил после Божественной Литургии в сослужении иерея Константина Мироненко и иерея Александра Семёнова молебен о страждующих недугом пьянства и наркомании. Воскресная проповедь Владыки также была посвящена этим порокам: «Царь Ирод заключил Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна в темницу за то, что он обличал его беззаконную связь с Иродиадой, женой Филиппа, брата Ирода. Дочь Иродиады Саломея танцевала на дне рождения Ирода и так угодила, ему, что он сказал: «Проси у меня что хочешь, вплоть до полцарства». И она, научаемая матерью, попросила главу Иоанна Предтечи. Если бы Ирод был трезвым, он не пошел бы на такой поступок, поскольку он очень уважал Иоанна Предтечу и слушал его слова с большой радостью и вниманием. Но будучи в пьяном состоянии он сказал слово и не смог от него отказаться. Он побоялся людского мнения и убил великого праведника.
Сегодня мы, дорогие братья и сестры, поминаем всех почивших и за веру пострадавших, за правду, за истину и вспоминаем всех людей, которые находятся в зависимости от пьянства, наркотиков, курения и других пороков. Как сказано в послании Апостола Павла, которое читали сегодня: «не упивайтеся вином, в немже есть блуд». Когда человек становится пьяным, он не контролирует себя. Мужчины и женщины теряют контроль и часто впадают в различные блудные прегрешения. Начинаются и драки, и обиды, и рушат люди все по пьянству, теряют контроль и становятся подобным скотам, даже бесам. Бес вселяется в человека. Но главный блуд – это то, что человек, увлекаясь вином, попадает в зависимость от него, как и от компьютера, от телевизора, от сигарет, от наркотиков и от других вещей.
По праздникам во всех народах люди выпивали немножко вина, и по Уставу церковному допускается. Но на самом деле это контролировать очень сложно. Выпивая вино, человек попадает в сильную зависимость, в него вселяется бес и он становится бесноватым. Человек уже говорит: «Я не пьяница, я не алкоголик, я просто немножко выпиваю иногда». А на самом деле он начинает все чаще выпивать, всё больше и регулярнее, и теряет контроль над собой. Далее начинает растрачивать семейные стяжания и богатства, лишать детей и жену элементарных условий. Приходят плохие друзья, совершаются драки, обиды, измены и прочее, и прочее. Пьянство – это страшный грех, и Церковь всегда с ним боролась.
Мы должны быть свободными от различных пороков и не попадать в зависимость ни к телевизору, ни к компьютеру, ни к вину, ни к наркотикам, а быть людьми свободными во Христе. Быть рабами Божьими, сынами и дщерями Божьими, и служить усердно Богу.
Мало, очень мало людей ходят в храм. Люди предаются различным удовольствиям, живут, как будто у них наступил рай – едят, пьют, веселятся и радуются, забывают о насущном на потребу. Мы молимся, чтобы Господь привел наших родных и близких, пьяниц, блудников, лентяев, маловерующих к вере, к спасению, соединил со Святой Соборной Апостольской Церковью, наставил на путь спасительного покаяния, научил заповедям Божиим и Божественной Премудрости, дал людям радость в сердце о Боге. Храни Вас Господь, Матерь Божья и все святые!»
Всенощное бдение
Божественная литургия