Книги из глубины веков (+ Фото)

Газета “Анучинские зори”
28 октября 2020 г. №43 (3118)

На прошлой неделе, 22 октября, в историко-краеведческом музее села Анучино состоялось открытие выставки старинных русских книг и икон «Из глубины веков», организованной Арсеньевской епархией.

На выставке, которая проходит в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» (при поддержке Фонда президентских грантов), представлены первые берестяные записки, древ­нейшие книги для богослужений, жития святых для домашнего чтения, первые печатные и руко­писные книги, одной из которых более трёхсот лет, описания путешествий, деловая переписка. Выставка будет работать до 22 ноября, поэтому каждый желающий может рассмотреть древние книги. Также на витринах выложены различные складни конца XIX века, нательные крестики XVIII века, кресты наперсные из меди и латуни, различные иконы XVIII – XIX веков.

А за день до открытия выставки ученики восьмого «В» класса пришли в музей, чтобы принять участие в литературно-историческом квесте «Легенда о первом «Апостоле»». Вначале всех детей разделили на три команды. В ходе игры каждая команда посетила шесть остановок, на каждой из которых были свои уникальные темы и задания. Представители Арсеньевской епархии поговори­ли с детьми о нашей истории, о возникновении славянской письменности, о православных книгах, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. За выполнение заданий каждая команда получала заработанные баллы, а за прохождение каждой из остановок им выдавали часть фразы-обращения Ивана Фёдорова, которую он написал на первом «Апостоле», сложённом в Печатном дворе Москвы.

По результатам игры первое место получили команды «Славяне» и «Мудрецы», второе место заняла команда «Светочи». Многим из детей квест, в ходе которого они узнали много нового, очень понравился. Вера Стволовая рассказала, что раньше и не знала о существовании другого алфавита – глаголицы, узнала много нового о первой печатной книге, об Иване Фёдорове. Научилась читать славянскую вязь. Больше всего ей понравилась остановка «Печатный двор», где требовалось объяснить фразеологизмы, опираясь на названия и внешний вид букв старой азбуки.

Открытие выставки посетили ученики, обучающиеся в шестом «А» классе. После церемонии открытия инокиня Мария провела для них первую экскурсию. Каждый из детей был очень рад увидеть древние книги. Они их открывали, листали, пытались прочитать и даже понюхать!

Ираида Анатольевна Блащук, классный руководитель присутствующих на открытии детей, надеется, что теперь они будут больше знать из истории письменности и алфавита: «Ребятишки в моём классе шебутные, и я была приятно удивлена, что они так долго слушали инокиню Марию. Обычно сложно удержать внимание детей даже в течение одного урока. А здесь они больше часа внимательно всё слушали. Я не заметила, чтобы кто-то, устав от происходящего, отошёл от группы и сел на стул. Спасибо всем организаторам за выставку и интересную экскурсию!»

Константин Смирнов

Открытие выставки

Св. Императрица Александра Феодоровна Романова
Наша любовь друг к другу может быть искренней и глубокой в солнечные дни, но никогда она не бывает настолько сильной, как в дни страданий и горя, когда раскрываются все ее скрытые до этого богатства.
Св. Императрица Александра Феодоровна Романова