Кокшаровские семьи рассказали подрастающему поколению о секрете своего семейного счастья (+ Фото)

Газета «Наше время»,
14 июля 2021 года №30 (9570)

Восьмого июля иерей Андрей Кузнецов с семьей и ребятами из молодежного движения «Возрождение» поздравил семьи села Кокшаровка с Днем семьи, любви и верности. Всем подарили цветы, конфеты, книги о семье и браке, иконы и другие подарки. Все семьи, особенно супруги в возрасте, были очень рады гостям, вниманию и поздравлениям.

Поздравлять семьи – это уже сложившаяся добрая традиция для ребят из «Возрождения». Говорится же, что тому, кто поздравляет, не менее приятно, чем тому, кого поздравляют. Ребята видят примеры семей, на которые стоит равняться, к тому же им и самим уже скоро, оглянуться не успеешь, придет время создавать собственные семьи. И как не перенять опыт тех, кто многие годы счастлив в браке?

В каждой семье ребята из молодежного движения спрашивали: как познакомились, как встретились, как поняли, что перед тобой именно тот человек, с кем хочется связать жизнь? Как прожить вместе долгие годы и не надоесть друг другу?

«Секрет семейного счастья – это уважение и прощение», – таким был ответ в большинстве семей, проживших вместе не один десяток лет.

Но сами семьи были разные. Молодые – как Владимир и Ирина Семеновы. Они дружили пять лет, поженились только год назад. Кроме поздравления от ребят, отец Андрей сказал им наставление о семейной жизни.

Были семьи «со стажем». Василий и Людмила Белоусовы вместе прожили 45 лет. Для гостей хозяйка дома приготовила праздничный стол. Поделилась своим «методом» преодоления трудностей и разногласий – она молится святым Петру и Февронии.

Николай и Любовь Белоусовы уже 38 лет вместе. Много лет Любовь была директором кокшаровской школы. Во дворе дома Белоусовых установлен аист: эту символичную птицу им подарили их дети в знак того, что этот дом – это их родительское гнездо.

День семьи, любви и верности – это праздник семей, которые каждый день, из года в год строят свое счастье, ячейку общества и опору в жизни для себя и своих детей. Это очень сложная работа, недаром говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». И отец Андрей не оставляет без внимания семьи своего прихода не только в праздник, а всегда, круглый год. Он помогает не только адресной материальной помощью, но и вниманием, беседой… Между супругами возникают разногласия, и не всегда есть силы разрешить их, примириться. Не одна семья спаслась благодаря его поддержке. Не одну семью он венчал в небольшом, но таком уютном храме. И продолжает мирить, венчать, а потом крестить их ребятишек, рожденных в любви и верности.

Ольга Левашова.Фото предоставлено пресс-службой Арсеньевской Епархии