Концерт в честь Дня Победы (+ Фото)

8 мая в ДК «Прогресс» состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие все творческие коллективы нашего города. Выступающими было сказано много добрых, теплых, благодарственных слов в адрес ветеранов и детей войны.
Преосвященнейший владыка также поздравил всех присутствующих с дорогим для нас праздником: «Дорогие друзья, братья и сестры! От всей души, от лица Русской Православной Церкви позвольте поздравить вас с великим днем – Днем Победы, Победы над врагом. Особенно благодарим ветеранов войны и труда, тыла, детей войны.
Русский народ – это народ-победитель. И как для нашего поколения, так и для наших детей, это добрый пример. Идет возрождение России, страна начинает поднимать голову, возрождается, начинает воскресать Русь.
Мы знаем что Победа была в Дни Пасхи, когда Христос смертию смерть попрал. Не только эта Победа,70-летний юбилей которой мы празднуем, была в Пасхальные дни, но и победа над Наполеоном в 1814 году, и много других славных побед одержала Россия в дни светлого Христова Воскресения. Еще знаменательно то, что Победа была в день Георгия Победоносца.
Русский народ – это народ-победитель, народ-освободитель. Не только освободитель своей страны, но и освободитель других народов. Это народ не мститель, а жертвенный народ. Народ, который молится. Церковь – это есть столп и утверждение истины. Церковь всегда была державной. Церковь всегда молилась за своих воинов. Она и сейчас ежедневно, ежечастно молится на молебнах, панихидах о своих почивших сродниках и о всех людях, потому что они живы не только в наших сердцах, но продолжают свою духовную, вечную жизнь, и им нужна наша молитвенная помощь.
Церковь во время войны сделала много добрых дел: на церковные пожертвования были созданы танковая колонна святого Димитрия Донского, военная эскадрилья в честь святого Александра Невского. И сейчас Церковь пытается поддержать русский народ в его духовном возрождении, в духовном воскресении, чтобы воскресла Святая Русь .Христос воскресе!»