Концерт в честь Дня Победы состоялся в Арсеньеве (+ Фото)

Ветераны, представители трудовых коллективов города, общественных организаций накануне Дня Победы приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль обратился со словами поздравлений к участникам собрания:
– За словом «Победа» стоят мужество и героизм советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.
Мы горды тем, что вклад в общую Победу внес и наш город. Из поселка Семеновка на фронт ушли более двух тысяч человек. Среди добровольцев были работники заводов, небольших организаций поселка, выпускники школ. Самоотверженно трудились в тылу заводчане, выпуская самолеты и боеприпасы для фронта. Имена жителей рабочего поселка Семеновка, погибших на фронтах Великой Отечественной, занесены на обелиск Славы.
Продолжается поисковая работа, и на обелиске появляются новые имена. В этом году на обелиск занесено имя еще одного жителя Семеновки – солдата Александра Лукича Маслянко, который погиб в октябре 1942 года.
Минутой молчания почтили арсеньевцы всех погибших в годы войны.
Сегодня в Арсеньеве живут 46 участников войны, 272 труженика тыла. Ветеранский актив – надежная опора во всех городских делах, пример для молодого поколения арсеньевцев.
Старейший клирик Арсеньевской епархии и почётный гражданин г. Арсеньева протоиерей Михаил Ребрий также поздравил всех с праздником:
«Христос воскресе! От всей души, дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с сегодняшним праздником – днем памяти св. великомученика и Победоносца Георгия и наступающим праздником – Днем Победы! Желаю вам счастья, здоровья, долгих лет жизни, а главное – мирного неба над головой. Дай Бог, чтобы вражеские самолеты больше никогда не летали над нашей землей! Особенно поздравляю ветеранов, участников войны.
Конечно, мне лично не приходилось воевать, но война всё равно не обошла меня стороной: многие знают, что я родился в Карпатах, и помню, как немцы уходили из нашего поселения. Это было по-настоящему страшно: например, однажды немцы взорвали железобетонный мост примерно в 3 километрах от того места, где я находился. Но благодаря мужеству Красной армии мы выжили. Поздравляю еще раз всех с праздником!»
Театрализованную концертную программу «Симфония Победы» участникам собрания представили творческие коллективы Дворца культуры «Прогресс», Детской школы искусств и образовательных учреждений города.
В холле звучал духовой оркестр. Музей истории города Арсеньева оформил очень интересную выставку фото и документов из истории Семеновки военных лет по материалам музейных фондов. Юные художники Детской школы искусств подготовили выставку рисунков о войне глазами детей.
По материалам пресс-службы администрации
Арсеньевского городского округа