Крещенский сочельник и освящение воды на Иордани (+ Фото + Видео)

Канун праздника Богоявления — 18 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова. В Сочельник Богоявления (как и в Сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью пост.
В Крещенский сочельник епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Царские часы, изобразительны и вечерню с литургией святителя Василия Великого. Ему сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Константин Мироненко, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Владимир Пыжиков.
Название «царские» эти часы получили только на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжали московские цари. Между тем в старых Типиконах такого названия не было. Поэтому более верным и согласным с древними Уставами было бы название часов «великими». Великие часы совершаются при открытых царских вратах. Также во время богослужения читается множество паремий – отрывков из Ветхого Завета, которые читаются за богослужебными чинопоследованиями Вечерни, Всенощного бдения и молебнов. Пареми́и содержат в себе пророчества о празднуемом событии или хвалу святому, память которого совершается. Также в Крещенский сочельник совершается Литургия свт. Василия Великого – особый чин Божественной Литургии, который совершается всего 10 раз в году.
По окончании Божественной Литургии был совершен чин великого освящения воды, в конце которого архипастырь обратился к собравшимся со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! С праздником, дорогие братия и сестры! С наступающим днём Богоявления, Просвещения, Крещения Господня! По обычаю, накануне великого праздника Крещения совершаются требы, в том числе и освящение великой святыни – крещенской воды. Сейчас, во время освящения, мы пропели тропарь и кондак Богоявления, прославили Бога, Который явился и просветил Собой мир.
Сегодня Господь освятил всё водное естество. Раньше, во времена гонений, когда не было священников, верующие люди ставили баки с водой, и вода видимо бурлила и освящалась. А сейчас, когда храмы открыты, лучше брать воду, сугубо освященную священниками по особому чину. Крещенскую воду желательно хранить в стеклянных сосудах, потому что пластмассовые портятся. Эта великая святыня хранится целый год и дольше. Когда я служил в Троице-Сергиевой лавре, у меня были знакомые монахи, которые хранили крещенскую воду на протяжении десятков лет, и с ней ничего не происходило. Когда пили её, она на вкус была как будто только что из колодца. Такое чудо происходит потому, что во время Крещения Господня просвещается всё водное естество. Если переводить на современный русский язык, крещение – это омовение, очищение, а правильно этот праздник называется Просвещение. Просвещение Духом Святым всего водного естества, а через него – всех нас и весь мир. Также этот праздник называется Богоявлением, так как во время Крещения людям явилась Пресвятая Троица: Христос крестился в водах Иордана, от Бога Отца был голос: «Ты есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же Моё благоволение (то есть Моя благая Отцовская воля)», а Дух Святой явился в виде голубя.
Всех вас поздравляю с праздником!
Желаю радости и в этот дивный праздник, и в наступающем году. Храните эту святую воду. Много воды брать не надо, потому что одна капля крещенской воды море освящает. Крещеная вода – это великая святыня, по-гречески «агиасма». Можно набрать в сосуд простой воды и капнуть туда капельку крещенской. Крещенская вода – это главная наша святыня после Святых Даров. Поэтому к ней надо относиться с благоговением, с молитвой и с верой, конечно. И тогда бывает исцеление от Бога. Ещё раз всех с праздником!»

В ночь с 18 на 19 января, в полночь, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин великого освящения воды на реке Арсеньевка у Корниловского моста. Правящему архиерею сослужили протоиерей Николай Хоменко, иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Александр Ступа, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Владимир Пыжиков.

Освящение воды