Крестный ход и автопробег на Ильин день (+ Фото)

Пророк Илия окружен ореолом величия и мощи за свою святую жизнь на земле. А жил он в Палестине, за 900 лет до Христа и был взят живым на небо в огненной колеснице.
День Ильи Пророка – святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа – один из праздников, о котором народ не забывал никогда. Этот день для деревенского жителя был поворотным моментом в хозяйственных делах. Считалось, что, начиная с Ильина дня, вода в реках и озёрах становится такой холодной, что купаться не стоит.
Святой Илия является небесным покровителем российских ВДВ.
Крестным ходом во Славу Божию казаки Даубихинской станицы, представители анучинского отделения «Боевого братства» и ветераны воздушно-десантных войск 2 августа проехали от Кафедрального собора Арсеньевской епархии до храма пророка Илии в Нововарваровке с посещением храма районного центра (п. Анучино) Покрова Пресвятой Богородицы. Иеромонах Варсонофий (Рыжов), настоятель храма, собрал на престольный праздник свою паству из сёл Шекляево и Чернышевка. Мероприятие завершилось традиционным крестным ходом по селу Нововарваровка до поклонного Креста, где отец Варсонофий в своём пастырском слове напомнил всем слова владыки Гурия о необходимости духовного возрастания села под сенью такого величественного Креста.
Правление казаков организовало автопробег в честь пророка Божьего Илии, для утверждения ещё одной традиции, позволяющей защитникам государства Российского объединиться вокруг Церкви, обретая тем самым духовный смысл своего ратного служения Отечеству.
Дмитрий Чернявский