Крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери и Дня Народного единства (+ Фото + Видео)

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник – День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.
Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе. В день празднования самого почитаемого народом образа Божией Матери в Кафедральном Благовещенском соборе была совершена епископом праздничная Божественная литургия в сослужении иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Пыжикова, иерея Дмитрия Селивановского, диакона Кирилла Зиновьева, диакона Анатолия Яндюк.
В этот день уже традиционно в г.Арсеньеве совершается большой Крестный ход от кафедрального собора до площади ДК «Прогресс», где совершается праздничный молебен и небольшой митинг посвященный этому важному для России дню. На Крестный ход собрались священнослужители из разных приходов, представители власти и администрации АГО, учащиеся казачьих классов арсеньевских школ, прихожане. В нынешнем Крестном ходе принял участие студенческий Академический хор ДВФУ под руководством Петуховой Е.А. Перед началом Крестного хода в кафедральном Благовещенском соборе студенты исполнили два духовных песнопения.
На площади ДК «Прогресс» епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, депутат Государственной Думы РФ Николаева Виктория Викторовна и заместитель ВРИО главы АГО Н.П.Пуха поздравили горожан с этим великим праздником и пригласили всех желающих на заключительный торжественный концерт Дальневосточной ярмарки хоров «За Веру и Отечество».
По завершении каждый из участников Крестного хода с трепетом и благоговением приложился к иконе Божией Матери, доверяя Ей свои беды и радости, надежды и чаяния.
Божественная литургия
Крестный ход
    Все видео доступно по ссылке Перейти