Крестный ход в день обретения чудотворной иконы

Газета «Бизнес-Арс»,
№12 (1357) 19 – 25 марта 2020 г.

В день чествования Державной иконы Пресвятой Богородицы, который отмечается 15 марта, состоялся Крестный ход от храма Рождества Христова до поклонного креста, что установлен на месте будущего храма Ильи Муромца возле школы №10.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Державная была явлена православным россиянам в день отречения Николая II 1 марта 1917 года. Пресвятая Богородица на этой иконе изображена  как Царица земная. Этот образ символизировал, что власть, выпавшая из рук монарха, переходила в дом Богородицы.

Крестный ход состоялся после утренней литургии, в нем приняли участие клирики Арсеньевской епархии, прихожане Рождественского храма, военнослужащие танковой части, казаки и учащиеся начальных казацких классов школы №10.

Под утренний звон колоколов передвижной звонницы крестный ход вслед за списком чудотворной иконы, пронесенной на плечах воинов танковой части, проследовал до поклонного креста. После молебна участники крестного хода совершили поклонение и проход под иконой Державной Божьей Матери.

Владимир Якимов.

Фото автора.