28 октября 2014 года в 12 часов в музыкальной гостиной ДК «Прогресс» состоялся круглый стол по теме: «Как культура может стать ресурсом развития территорий» в рамках проекта «Музейные диалоги»  , организованного Приморской государственной картинной галереей.В мероприятии принимали участие первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Пуха Н.П., и.о. начальника управления культуры АГО Новиченко Л.П., Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский,  главный специалист управления культуры Арсеньевского городского округа Колдаева Н.В., руководители и представители детской художественной школы и детской музыкальной школы, детской школы циркового искусства, директор Дальневосточного музея Авиации ААК «Прогресс» Анатолий Маркович Бортник, а также художники, фотографы и представители СМИ. Куратором круглого стола стала Алёна Алексеевна Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи.
Круглый стол стал завершением пребывания проекта «Музейные диалоги» в г. Арсеньеве.  Этот проект, включающий в себя выставки, мастер-классы, встречи с поклонниками искусства, объединил 7 городов и районов Приморского края, и с 15 по 28 октября проходил в Арсеньеве. Выставка принтов «Десять шедевров из коллекции Приморской государственной картинной галереи» вместе с выставкой молодых художников Приморья привлекла широкое внимание общественности.
Основной темой круглого стола стала вопрос творческого преобразования города Арсеньева, поиск и обозначение символов города. Роль фотографов и художников в популяризации символов города – такую тему предложила Наталья Павловна Пуха. Её доклад вызвал оживленную дискуссию, связанную с подготовкой и реализацией проектов. Громче всего в обсуждении был слышен голос Алёны Алексеевны Даценко, предлагавшей художникам Арсеньева сотрудничество с Приморской картинной галереей, директором которой она является. В качестве примера  сотрудничества она рассказала о совместном проекте с Арсеньевской епархией – выставке фотокопий икон «Дивен Бог во святых Своих!»,реализованном в 2013 году.
Выступление епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия было посвящено проекту создания музея под открытым небом «Благодатный источник» в пгт. Кавалерово.  В будущий музейный комплекс решено включить стеллы с изображением русских святых, являющихся покровителями нашего края и посещавших эти места и стеллы с портретами знаменитых государственных деятелей Приморского края, а также памятник покровителям семьи свв. Петру и Февронии, часовню во имя прп. Сергия Радонежского, купальню над источником, скульптурные комплексы и кафе с гостиницей для приезжих в русском архитектурном стиле. Также правящий архиерей рассказал о строительстве в Арсеньеве на территории Кафедрального Благовещенского собора Духовно-просветительского центра с епархиальным управлением и женским монастырем.
В своем слове архипастырь затронул тему развития духовной культуры: «Важно помнить о том, что культура похожа на нож обоюдоострый – всегда несет определенную духовность. Она не может быть просто абстрактной, она служит чему-либо: либо человеку, либо Богу или страстям вражеским, бесовским. К сожалению, мы видим, что современная культура чаще всего служит разрушению – разрушению личности, разрушению образа. Тот же Марк Шагал, Кандинский может и представляет высокую художественную ценность, но это разрушение образа и, можно сказать, отрицательное духовное осуществление закона Божьего.
То же самое относится и к Деду Морозу, потому что этот персонаж – чисто языческий. Дед Мороз – это карикатура на святителя Николая, который находится на небе, а на земле тут устраивать языческие капища не хочется. Веселье обязательно должно иметь какую-то нравственную основу. Ко всему нужно подходить с критериями истины, правды, добра, красоты – потому что Бог есть истина, и все это непосредственно относится к Богу и Его благодати.
 …Сейчас, более чем когда-либо, мы должны быть патриотами России во всех отношениях. Западную культуру мы можем изучать, можем оценивать, можем много положительного из нее брать. Но все-таки у нас есть своя богатейшая традиционная культура, которую необходимо развивать. В ней много направлений, и духовных, и житейских, и светских, и все это по-своему интересно.»
Круглый стол завершился обсуждением проблем реализации культурных инициатив в городском сообществе.