Круглый стол «Церковь и власть»

Еженедельник «Бизнес-Арс»,
№45 (1338) 7 – 13 ноября 2019 г.

Заседание ежегодного круглого стола «Церковь и власть» состоялось накануне Дня народного единства и празднования Дня Казанской иконы Божией Матери в администрации Арсеньевского городского округа.

Это мероприятие, по традиции, собирает вместе священнослужителей, представителей органов власти муниципальных образований Приморья, общественности, журналистов. Вел заседание «круглого стола» епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Гостей встречи приветствовал врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Пивень. Он отметил, что в Арсеньеве уже в течение ряда лет сложилась практика тесного сотрудничества представителей православной церкви и органов власти.

С приветственным словом в адрес участников обратился Александр Тютерев, депутат Законодательного собрания Приморского края.

В ходе встречи состоялся обмен опытом, прозвучала информация прокуратуры города о деятельности в области предупреждения экстремистских проявлений, приведены примеры сов местной работы администраций Арсеньевского городского округа и Чугуевского муниципального района с епархией.

Одной из важнейших тем для обсуждения стали вопросы милосердия, помощи людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. При епархии создана группа «Арс-милосердие», объединившая женщин разных профессий. В Анучинском районе построен Дом милосердия, где могут найти приют женщины, попавшие в тяжелые жизненные обстоятельства. Эту и другую важную работу, связанную с оказанием помощи ближним, ведут представители епархии. Одно из направлений такой деятельности – тесное сотрудничество с арсеньевским психоневрологическим интернатом. Об этом рассказала директор этого учреждения Ольга Егорова.

В ходе «круглого стола» шла речь о проектах в области духовного, нравственного просвещения, которые реализуются по инициативе Арсеньевской епархии. Среди них – организация различных творческих конкурсов для детей и подростков, рождественских и пасхальных праздников, «Сретенской лыжни», работа казачьих классов, воскресных школ и т.д.

Одним из самых грандиозных проектов вот уже пятый год становится конкурс духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров». В этом году конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Владыка Гурий поблагодарил всех участников «круглого стола» за интересные выступления, плодотворную работу.

Фото Владимира Якимова