В помощь учителю

Методические рекомендации по организации и проведению юбилейных уроков и мероприятий, посвящённых 800-летию со дня рождения Александра Невского

24 июня 2014 года в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления народного единства Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 448 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Во исполнение указа Президента в  2021 году в России широко развернутся юбилейные мероприятия, но многие из них  проходят уже сейчас.

В нашей стране авторитет Александра Невского, сумевшего соединить государственную политику с христианской нравственностью, всегда был очень высок. Так, в 2009 году в результате открытого интернет-голосования Александр Невский стал победителем Всероссийского проекта «Имя России». Оно было выбрано из 500 имен великих людей: подвижников Церкви, политических деятелей, представителей отечественной истории, культуры и науки, что является ярким свидетельством выбора большей частью общества христианских идеалов  и православной линии в современном государственном строительстве.

В настоящее время всеми субъектами РФ разработаны планы праздничных мероприятий, посвящённых юбилейной дате. В учреждениях образования и культуры Приморского края также пройдут научные конференции, круглые столы, выставки книг, творческие конкурсы, исторические викторины, встречи, конференции, виртуальные экскурсии в историю Древней Руси.

Отделом образования и катехизации Арсеньевской епархии подготовлены методические рекомендации в помощь учителям начальной школы, истории, обществознания, русского языка и литературы, основ православной культуры, классным руководителям   общеобразовательных организаций.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ       Посмотреть

Современное осмысление гос. деятельности Александра Невского    Посмотреть