Лекции по освоению людьми Дальнего Востока посещают в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева (+ Фото)

С 1 января 2023 года Автономная некоммерческая организация «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией реализует проект «Российский патриотизм сквозь века», который охватывает разные периоды истории нашей Родины – от древних времен до событий XX века с устремленностью в будущее.

В проект входит 3 блока, среди них – блок «Приморье – малая Родина». Арсеньевская епархия огромное внимание уделяет истории края в различных аспектах нашей жизни. В частности, в Духовно-просветительском центре для юнармейцев проходят лекции с презентацией об освоении русскими людьми Дальнего Востока (к 85-летию со дня образования Приморского края и к 165-летию со дня подписания Айгунского договора).

Инокиня Мария (Воробьева) рассказывает об эпохе великих географических открытий и людей, а также и о том, что подписание Айгунского и Пекинского договоров положили начало новому освоению Приамурья.

Присутствующие вспоминают знаменитого русского путешественника, географа, этнографа, писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева, который всю свою жизнь посвятил Дальнему Востоку. Арсеньев дал описание рельефа Приморья и впервые детально обследовал горную систему Сихотэ-Алиня. Результатом его экспедиций явились богатые по содержанию труды, написанные ярким, живым литературным языком, среди которых настоящими шедеврами являются документальные романы «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

В заключение мероприятия для закрепления материала ребятам предлагается разгадать кроссворд.

Нам необходимо знать и помнить эти замечательные страницы истории.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-rossijskij-patriotizm-skvoz-veka-str/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья