По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, в рамках регионального этапа XXIII Международных образовательных Рождественских Чтений, 13–17 ноября Арсеньевскую епархию посетила кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института Семьи и воспитания Российской Академии образования (г. Москва), старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского  гуманитарного университета Ольга Михайловна Потаповская.
Ольга Михайловна является одним из ведущих специалистов России в области православной педагогики. В сферу её профессиональных интересов входят проблемы духовно-нравственного воспитания и образования детей и вопросы православной педагогики.
Курсы, читаемые О.М. Потаповской, предназначены для педагогов младших начальных классов, воспитателей детских садов и других дошкольных учреждений.
14-15 ноября 2014 года Ольга Михайловна провела конференции для учителей дошкольных учреждений и учителей младших классов из города Арсеньева, посёлка Кавалерово и посёлка Чугуевки в актовом зале арсеньевской школы №7.
Наиболее запоминающейся и яркой частью выступления Ольги Михайловны стали так называемые тренинги, или мастер-классы, оригинально и доступно рассказывающие о духовной сфере развития человека.
Духовная сфера человека состоит из трех взаимосвязанных частей: 1) нравственная 2) эстетическая (способность различения прекрасного и нелепости – того, что не соответствует понятиям красоты) 3) духовная, заключающаяся в различении истинного и ложного. «Для воспитания нужно иметь пропорционально равное соотношение всех сфер в вопросе развития духовной сферы человека. Духовные ценности остаются неизменными, значимость их не меняется, меняются внешние условия их восприятия» , – подчеркнула Ольга Михайловна.
Для лучшего усвоения мыслей о духовной сфере жизни человека специалист попросила каждого из участников взять по стеклянному шарику и положить в небольшой ларчик, называя свою ассоциацию  с зимой. Общими усилиями всех учителей получилось передать образы зимы, которые можно увидеть, услышать, почувствовать. В завершение этого тренинга специалист отметила, почему ассоциации у всех возникли примерно одни и те же: «Культура представляет собой слово и образ. Есть целая система образов, имеющих глубочайшее значение для русского человека, например «дом» (в котором тебя всегда ждут, крыша над головой и т.д.), «друг», «родина», «радуга» (образ Божиего благоволения, смены гнева на милость), и многие другие.
Мы люди одного культурного контекста, одной ментальности и именно поэтому у всех возникли похожие образы, именно это делает наше собрание неким сокровищем, и для того, чтобы его сохранить, закроем этот ларчик на замок.»
Другим тренингом стала так называемая «радуга человеческого слова»:
1) черный цвет – сквернословие, бранные слова;
2) синий – пустые слова, бездумно использованные;
3) голубая – устная речь, разговорная;
4) зеленая – «красные» слова (выразительные, красивые);
5) желтая (на примере слова «золото» – природное достоинство, благородство металла, нерушимость и неизменность качеств. Через этот контекст можно сопоставить душевные качества и нравственные сферы человека);
6) оранжевая – «вещие» слова (от глагола «ведать» – знать) способность воспринимать информацию, опыт Богообщения, духовной жизни (духовничество и старчество), ведение Божиего Промысла, подвиг духовного труда;
7) красная – «Святые» слова (семья, мама, учитель, Бог, молитва, храм, школа, Богородица).
Своё выступление Ольга Михайловна завершила пожеланием преподавателям успехов в их дальнейших трудах по воспитанию детей.
Почётный гость конференции,  главный специалист управления образования АГО, Наталья Юрьевна Смелая, поддерживая Ольгу Михайловну, в своем слове отметила необходимость нравственно-патриотического воспитания детей: «Нужно знать свою историю, помнить рассказы ветеранов, их героизм. Нужно понимать, почему Россия впоследствии пошла по такому, а не по иному пути развития.»
Подобным образом высказался руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Владимирович Астахов: «Мы должны помнить историю своих предков. Причем это касается не только  XX века, но и более древних времен. Совсем недавно мы праздновали День народного единства, поэтому хотелось бы напомнить о том, что в то страшное переломное время именно Казанская икона Божией Матери стала тем символом, той святыней, которая объединила Русь. Именно после обращения народа к Богу, после всеобщего покаяния произошло возрождение Руси, и мы должны об этом помнить и рассказывать об этом своим детям и внукам».
Посещение Ольгой Михайловной Потаповской Арсеньевской епархии имеет большое значение для нас. Ею дан новый импульс и направление в развитии сотрудничества по воспитанию подрастающего поколения.
Придворова Екатерина
Фото «Радуга человеческого слова» взято с сайта Хабаровской духовной семинарии:  посмотреть
Конференция для преподавателей дошкольных заведений
Мастер-класс  для преподавателей младших начальных классов