Летний отдых «Возрождения» (+ Фото)

Лето – традиционное время отдыха. Вот уже второй год иерей Андрей Кузнецов с семьей организует летний отдых молодёжи на море в селе Тимофеевка Ольгинского района. В этот раз поездка продолжалась с 24 по 27 июля. 25 детей и 7 взрослых из Дальнегорска, Кавалерово, Кокшаровки, Ольги прожили на море 4 счастливых дня. Среди детей были и ребята из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию: например, трое детей из семьи староверов из села Кокшаровки, чей дом сильно пострадал во время недавнего наводнения.
Отдых начался 24 июля, с Божественной Литургии в храме святой равноапостольной княгини Ольги в одноимённом посёлке, где ребята причастились Святых Христовых Тайн и взяли благословение на отдых у епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. (Фото ) И каждый свой день ребята начинали и заканчивали молитвенным правилом. И если на Сретенской лыжне многие еще стеснялись принимать участие в общем чтении, то сейчас молились почти все.
Стремясь развить в детях чувство долги и ответственности, организаторы поездки распределили между ребятами различные послушания. Всё делалось сообща, вместе: девочки помогали матушке на трапезе, мальчики убирали территорию и занимались заготовкой дров для костра. Днём играли в шахматы, катались на катерах, купались. А вечером пели под гармошку, смотрели добрые фильмы: «Двое на льдине» про детишек, болеющих раком, и недавно вышедший мультфильм «Пётр и Феврония» (Фото )
28 июля Церковью празднуется память святого равноапостольного князя Владимира. Накануне вечером, 27 числа, ребята во главе с отцом Андреем поднялись к Кресту в бухте князя Владимира, и отслужили там молебен. В это время даже на небе был виден Крест! Первый Крест в бухте святого Владимира был установлен в 1857 году в знак того, что «гавань сия открыта впервые русскими и принята ими во владение с обозначением наименования и её географического положения». В годы лихолетья Крест был разрушен, а 29 августа 2012 года владыка Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, освятил восстановленный Крест.
Во время отдыха иерей Андрей Кузнецов стремился оказать духовную помощь каждому подростку, помочь ему разобраться в хитросплетениях взрослой жизни. Ведь душа ребенка в подростковом возрасте находится в поиске своего предназначения, призвания, смысла жизни и бытия. Поэтому очень важно помочь ребятам в этом поиске и направить их искания в нужном русле. Потихоньку то один, то другой ребенок подходит к батюшке, чтобы спросить его о чём-то своём, личном, сокровенном. Радостно видеть, как некоторые уже начинают понимать, что настоящий христианин – это тот, в ком правит Христос, а не он сам.
После 14 августа планируется поездка в детский лагерь в бухте Зеркальной Кавалеровского района. Все желающие могут присоединиться к поездке. Какой-то фиксированной платы за участие нет, но возможно, необходимо будет взять с собой продукты. Более подробную информацию можно узнать у иерея Андрея Кузнецова по телефону: 8-914-966-94-49.
Екатерина Придворова

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст