Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)

Газета «Наше время»
5 апреля 2023 года №14 (9681)

28 марта в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся шестой, заключительный, очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня славянской письменности, в этом году оно было посвящено 150-летию со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина и состояло из пяти очных этапов. Кроме того, все желающие могли принять участие в нем и заочно, отправив видеозапись.

Отрадно, что, благодаря служителям Арсеньевской епархии, дети и взрослые вновь и вновь обращаются к истории своей Родины, к литературному наследию, изучают и узнают то, чего раньше не знали.

Надо сказать, что в этот раз было много желающих принять участие в конкурсе. А для этого нужно было выучить и выразительно прочитать тематический отрывок из произведения Михаила Пришвина, либо другого автора, либо стихотворение. Ограничений по возрасту не было, просто все участники были поделены на возрастные категории.

Заявки для участия принимались епархией как в электронном виде, так и на бумажном носителе с 23 января по 25 февраля, а в марте было проведено пять этапов конкурса в разных населенных пунктах и один заочный этап. Так, служители Арсеньевской епархии 6 марта провели очный этап конкурса в поселке Кавалерово, 9 марта – в селе Самарка, 10 марта – в Арсеньеве, 24 марта – в Дальнегорске и 28 марта – в Чугуевке.

Участники конкурса учили наизусть отрывки из произведений Михаила Пришвина, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова и других поэтов и писателей.

В Чугуевке было 43 участника – дети и подростки из средних школ: им. А.А. Фадеева, №2, №3 с. Булыга-Фадеево, №4 с. Кокшаровка, №9 с. Каменка, №15 с. Соколовка. А вместе с ними пришли на конкурс педагоги и родственники. Зал был полон. Прослушивание участников заняло более двух часов.

Перед началом конкурса перед собравшимися выступила Ирина Геннадьевна Бердникова, Заслуженный учитель Российской Федерации, методист ОРО и Арсеньевской епархии: «Сегодня мы открываем для себя Михаила Пришвина. Пожалуй, нам знакома лишь одна грань его таланта – писателя-натуралиста, или, как он себя называл «живописца русской природы». При этом он никогда не считал себя великим, а со смирением говорил о себе: «бесплатное приложение к русской литературе».

Выходец из русской провинции, в молодости Пришвин окончил университет города Лейпцига и вернулся на родину агрономом, работал в сельском хозяйстве. Но он был человеком с широкой русской душой: изучал фольклор и этнографию, пешком прошел весь русский Север, побывал на Дальнем Востоке и в Приморье.

Неизвестный нам Пришвин – это военный корреспондент на фронтах Первой мировой войны. А еще – профессиональный фотограф. Один из его современников сказал: «Пришвин, во все невзгоды и беды не покидавший Россию, первый писатель в России. Его голос напоминает нам, что есть Божий мир с цветами и звездами, и что недаром звери, когда-то тесно жившие с человеком, отпугнулись и боятся человека, но что есть еще в мире простота и детскость, значит, жив человек».

Это подтверждают слова самого Пришвина: «Я пишу о природе, а сам только о человеке и думаю. И сегодня для нас это самое главное открытие».

А после дети и подростки, участники конкурса, читали наизусть стихи и отрывки прозы о природе и животных, о Родине, о доброте и любви к ближнему, о Боге.

Конкурсанты старались, читали с выражением, эмоционально. Невольно окунулись в свое детство, когда приходилось читать наизусть стихи на праздниках или отрывки произведений в школе на уроках литературы, которые были самыми любимыми.

Согласитесь, что знание истории и литературы делает человека образованным, интересным и умным, обогащает жизненный опыт и расширяет кругозор. И чем больше груз познаний, тем легче и интереснее живется человеку. На примере литературных героев и описания их жизни, мы много нового берем для себя, учимся добру, любви, пониманию, начинаем отличать злое от доброго, растем духовно. Вот поэтому роль литературы в нашей жизни огромна и бесценна. Каждый писатель вкладывает в свой труд частицу своей души, свой жизненный опыт, передавая его нам, а также заставляет задумываться над теми темами, вопросами и проблемами, которые волнуют его самого.

Михаил Пришвин любил людей, родину, природу. И передал свои чувства нам через свои произведения. Возможно, благодаря конкурсу кто-то захочет взять в руки томик Михаила Пришвина либо другого автора и перечитать.

Конкурсантов оценивало жюри, в составе которого работали: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; настоятель храма в честь Николая чудотворца с.Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов; Заслуженный учитель РФ, методист ОРО и К Арсеньевской епархии Ирина Геннадьевна Бердникова; руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии инокиня Мария (Воробьева), заведующая музеем А.А. Фадеева с. Чугуевка Светлана Анатольевна Рыбальченко.

Результаты конкурса русской словесности «Лира добра» будут известны в апреле и опубликованы на сайте Арсеньевской епархии. Победители и призеры конкурса будут награждены грамотами и ценными подарками.

Анастасия Оберман.
Фото автора.