«Лиру добра» посвятили Достоевскому (+ Фото)

«Пульс-Северное Приморье»
№13 (1129), 31 марта 2021 года

Ежегодный конкурс русской словесности «Лира добра», организованный Арсеньевской епархией, проводится уже в 5-й раз на всех территориях северного Приморья. Основные темы – добро и милосердие.

На этот раз конкурс приурочили к 200-летию со дня рождения великого русского классика Фёдора Достоевского. Дополнительный балл предусмотрен в случае, если участник выбирает отрывок из любого его произведения.

В конкурсе предусмотрены 4 очных этапа и один заочный. Уже прошли этапы в Арсеньеве и Кавалерове. В Дальнегорске конкурс состоялся 19 марта, а в Чугуевке 30-го. Затем в течение апреля жюри будет просматривать видео заочного этапа, присланные участниками из отдалённых территорий (Ольгинского и Тернейского районов) и теми, кто не смог присутствовать очно. Ориентировочно в конце апреля будут подведены общие итоги. Все участники получат грамоты, а призёры – дипломы и книги из библиотеки Арсеньевской епархии.

В Дальнегорском городском округе было 30 участников (школьники и трое взрослых с авторскими стихотворениями), в Кавалерове – 19, в Арсеньеве – около 50. В Чугуевке конкурс проходит сегодня, когда этот номер «СП» готовится к печати, здесь ожидается около 50 чтецов.

– Церковь всегда была хранительницей русской культуры, истории, нравственности, общих ценностей. Поэтому мы проводим подобные конкурсы, чтобы нести добро, любовь, прославлять лучшие человеческие качества и добродетели, – обратился к участникам конкурса епископ Арсеньевский и Дальнегорский, правящий архиерей Арсеньевской епархии Владыка Гурий.

В состав жюри, помимо епископа, входят инокиня Мария Воробьёва и методист епархиального отдела образования и катехизации, заслуженный учитель России Ирина Бердникова. На каждом из муниципальных этапов к ним присоединяются местные учителя русского языка и литературы, библиотекари. Так, в Дальнегорске участников оценивали учителя Наталья Меришавян, Наталья Ковех, библиотекари Ольга Трофимова и Анна Аниканова, казначей храма Бориса и Глеба Антонина Черноусова.

Перед началом каждого этапа организатор, пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова зачитывала «Слово о Достоевском». Его написала Ирина Бердникова:

– Достоевский – один из главных символов России. Его жизнь – это преображение человеческой души. О чём он предупреждал нас? Как часто мы слышим сегодня: «Мои права», «Никто никому ничего не должен», «Возлюби прежде всех одного себя» – знаменитая фраза его героя Лужина, страшный перевёртыш евангельской заповеди Иисуса Христа и почти девиз нашего времени. Достоевский предупредил нас о том, что свобода от Бога для человека губительна. Что противопоставил он тьме? Жертвенную любовь и милосердие.

Неудивительно, что многие участники конкурса, выбравшие для чтения произведения Достоевского, отдавали предпочтения самым пронзительным и душевным моментам из его книг. Очень эмоционально и с сочувствием к главному герою прочла отрывок из рассказа «Мальчик у Христа на ёлке» Екатерина Сегал. Это же произведение предпочла Алина Ковалёва. Проникновенно прозвучало стихотворение Достоевского «Умолкла грозная война!» в исполнении Сергея Коновалова. Прекрасно прочитали отрывки из произведений классика Полина Ядвига, Мария Назарова, Екатерина Луц, Виктория Василаки, Екатерина Силина.

Звучали стихотворения и отрывки из прозаических произведений других авторов – Константина Симонова, Маргариты Алигер, Игоря Северянина, Евгения Евтушенко, Эдуарда Асадова, Виктора Захарова, Игоря Мазунина.

Достойным завершением этапа стало выступление поэтесс из литературного клуба «Ренессанс» Светланы Поповой, Людмилы Ращенко и Марины Румянцевой с авторскими стихотворениями.

Николай Ефимов,
г. Дальнегорск