«Лишь слову жизнь дана». В пасхальные дни в Новосысоевке прошло награждение участников творческого конкурса, посвященного Дню православной книги (+ Фото)

14 марта в России отмечается День православной книги. Появился он по предложению патриарха Кирилла, высказанному им в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви.
Так, в Новосысоевке были проведены мероприятия, посвященные этому празднику, в частности был объявлен творческий конкурс, организованный иереем Андреем Кузнецовым и матушкой Светланой Кузнецовой.

Матушка Светлана: «День православной книги – хороший повод вспомнить все те хорошие книги, которые были когда-то прочитаны, и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».

Так, воспитанникам храма Успения Божией Матери и прихожанам было предложено выбрать произведения для прочтения: от легких назидательных рассказов и притч, до глубоких и сложных трудов, не обязательно богословских. После прочтения нужно было объяснить, почему именно это произведение выбрал участник.

Трудно из большого количества книг выбрать одну… Тут же вспомнились и Игнатий Брянчанинов, и Паисий Святогорец, и Лука Войно-Ясенецкий и др., но я остановилась на этой замечательной книге «Игумения Арсения». Ко мне она попала из рук иерея Константина. Как-то он привёз из личной библиотеки книжечки и раздал их в храме. Эта книга стала для меня чудом, открытием, выражение «моя настольная книга» – это про такого рода книги. В ней я познакомилась с жизнеописанием монахини Арсении и её письмами. Всё повествование пронизано пламенным призывом любви к Богу. С самого детства (героиню тогда звали Анной) она искала идеал, который был бы целью её жизни и нашла его в самом Господе Боге. Арсения – это чистая, ангельская душа. Книгу хочется перечитывать вновь и вновь… В эти моменты ты словно бы сам приподнимаешься над всем земным, очищаешься душой, приходит понимание того, как много в нашей жизни пустого, лишнего, не полезного нашей душе. Впервые книга была издана в 1913 году и переиздана Свято-Успенским Псково-Печерским монастырём в 1994 году.

Ксения Кузнецова, 9 лет: «Я выбрала книгу «Притчи» для детей и взрослых. Это в некотором роде сказки, которые дают повод задуматься о жизни и своих поступках. Я стараюсь читать их с родителями, это помогает мне задуматься о поведении и осознать какие-то ошибки. Притчи учат понимать, как ранит любой злой поступок и действие, и слово, и взгляд, и даже мысль. Рекомендую всем читать и слушать «Притчи» от детей до взрослых и учиться понимать не только сам текст, но и улавливать  смысл, который скрывается за самой историей. Читайте и не пожалеете!

В пасхальные дни состоялось награждение участников дипломами и ценными подарками.

Информационный отдел Арсеньевской епархии