Литургия в лагере «Салют» (+ Фото + Видео)

Лагерь «Салют» — любимое место отдыха арсеньевцев и гостей города. 11 июля здесь открыласьказачья смена, а 12 июня казаки отметили День России. А 18 июня там была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Александр Ступа, иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Селивановский и диакон Кирилл Зиновьев. Пел казачий ансамбль из села Рощино Красноармейского района (в сокращенном составе).
На богослужении присутствовал атаман Даубихинского казачьего округа Константин Хананов, атаман хутора Рощинского Ломовцев Александр Юрьевич, воспитатели-казаки и дети.
Отрадно было наблюдать, как все присутствовавшие, а их было около семидесяти человек, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В конце богослужения иерей Димитрий Селивановский сказал проповедь: «Лагерь хорош тем, что здесь вы получаете физическую подготовку, учитесь общаться друг с другом, договариваться, приучаетесь к режиму дня.
Но помимо тела, у вас есть душа, и душу тоже нужно тренировать. Нужно прикладывать усилия, чтобы стать хорошим человеком, учиться послушанию, учиться подчиняться, тренировать свою волю. Но прежде всего воспитание души заключается в том, что мы приобщаемся к Богу, приобщаемся к Его благодати. Что сейчас происходило на службе? Мы сейчас причащались Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. В Таинствах мы соединяемся с Богом, и в этом – суть христианства».
Надеемся, что добрые семена со временем прорастут и дадут достойные плоды.