Любо, братцы, жить! (+ Фото + Видео)

Душу – Богу, сердце – людям, жизнь – Отечеству, честь – никому!
Казачий девиз
Традиционный фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!» первый раз прошел в краевом формате
27-28 мая во Дворце культуры «Прогресс» прошел краевой фестиваль казачьей культуры «Любо!». Цель фестиваля – популяризация самобытного казачьего народного творчества, знакомство с творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного искусства Приморья.
Фестиваль «Любо!» проходит в нашем городе уже шестой год подряд, в этом году он впервые получил статус краевого. Собралось более пятисот участников – любителей казачьей культуры из 16 городов, сёл и деревень. Среди них – Кавалерово, Спасск-Дальний, Уссурийск, Дальнегорск, Находка, Большой Камень, Артём, Сибирцево, Лучегорск, Шкотово, Анучинский, Октябрьский, Яковлевский, Партизанский и Хорольский районы…
52 творческих коллектива соревновались в 4 номинациях («Народные хоры и фольклорные коллективы», «Солисты и вокальные ансамбли», «Хореографические коллективы», «Отдельные исполнители оригинального жанра») и 3 возрастных категориях: детская, молодёжная и взрослая.
В субботу, 27 мая, было прослушивание и отбор участников фестиваля. А на следующий день состоялся настоящий казачий праздник! Открылся фестиваль настоящим казачьим кругом: на нем присутствовали атаман, два священника Арсеньевской епархии (протоиерей Николай Хоменко и иерей Александр Ступа) и старики – уважаемые казаки после 60 лет, облеченные опытом казачьим и житейским. Вёл круг дежурный есаул Дмитрий Чернявский.
По традиции, круг начался с молитвы. Без Бога не до порога – так всегда было у казаков. Иерей Александр Ступа начал и закончил казачий круг молитвословием перед иконой святителя Николая Чудотворца из кафедрального Благовещенского собора. Святитель Николай – покровитель Даубихинского городского казачьего общества, так как 22 мая 2009 года, в день его памяти, прошел первый организационный круг.
«Народ жив, пока он сохраняет свои традиции – эту истину казаки усвоили на своем опыте. Расказачивание на Дону привело к почти полному уничтожению казачества: сначала истребили стариков, потом детей, и всё для того, чтобы стереть родовую память, – подчеркнул в своем слове атаман Даубихинского казачьего округа Константин Евгеньевич Хананов. – Но по Божьему провидению, к столетней годовщине Октябрьского переворота наш казачий фестиваль расширился и принял краевой статус. На мой взгляд, это говорит о том, что казачество всё-таки возрождается».
Также к собравшимся обратился протоиерей Николай Хоменко: «Уважаемые братья и сестры! От лица Русской Православной Церкви и Арсеньевской епархии хочу поздравить вас с этим замечательным фестивалем, который возрождает не только казачью культуру, но и душу русского народа. Казаки всегда стояли на защите Отечества и веры православной. И сейчас казаки сделали правильный выбор, когда начали свое возрождение с обращения к Богу. Призываю Божие благословение на Ваш замечательный и нужный для нашей страны труд!»
После окончания казачьего круга все желающие смогли полюбоваться на развернутую на площади выставку декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казачий базар». Для детей были организованы хороводы и веселые игры, песни под гармошку.
И наконец, в 15 часов в ДК «Прогресс» начался гала-концерт фестиваля – подлинный праздник народной культуры. Свадебный обряд в исполнении артистов уссурийского театра песни «Душа атамана», эквилибр на вольностоящих лестницах «Вася-Василёк» от арсеньевской детской школы циркового искусства, черкеска от арсеньевского коллектива «Романтика», а главное – песни, песни, песни!
История показывает, что казачьему роду, действительно, «нет переводу». И по сей день в Арсеньеве живут потомки первопроходцев Дальнего Востока, потомки тех казаков, которые осваивали некогда дикий Приморский край. Так будем достойны памяти предков наших, умножим славу их. ЛЮБО!
Екатерина Придворова

Смотреть весь концерт