Любуясь страницами, потемневшими от времени (+ Фото)

Старинные книги пришли к нам из глубины веков

Газета «Пульс-Северное Приморье»
№10 (1073), 4 марта 2020 года

28 февраля в краеведческом музее п. Кавалерово открылась выставка старинных книг «Из глубины веков». На ней представлены уникальные, в том числе и рукописные книги, созданные более четырёх веков назад.

Эта выставка – очередная часть проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры», который Арсеньевская епархия реализует при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках этого мероприятия можно не только познакомиться со старинными книгами, но и стать участником квеста по истории славянской письменности.

– Эта выставка – часть духовно-просветительской деятельности нашей епархии, на ней представлены древние книги, датированные XVII, XVIII и XIX веками, – сказал, открывая экспозицию, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. – Нам было пожертвование в виде большой коллекции старинных книг, мы постепенно их реставрируем, чтобы люди могли увидеть, познакомиться, прикоснуться к этим, без преувеличения, уникальным изданиям. Надо видеть, как дети, которым привычнее клавиатура компьютеров и гаджетов, берут их в руки – как настоящие сокровища.

– Кавалерово не первый раз встречает епархиальные выставки, у нас экспонировались старинные иконы, русские костюмы, а сегодня – новое открытие, – приветствовала гостей и организаторов мероприятия начальник отдела культуры администрации Кавалеровского района Татьяна Архангельская. – Уверена, на этой выставке будет много детей и взрослых, всех, кому небезразлична история, культура нашей страны.

Что написано пером, не вырубишь топором

Выставка «Из глубины веков» – это, наверное, лучший наглядный пример, иллюстрирующий старую русскую пословицу.

– Когда-то давно попался мне псалтырь на старославянском языке, я читал его несколько дней, не отрываясь, – рассказал отец Александр, благочинный Кавалеровского района. – Ощущение удивительное – эти книги читали наши предки, и мы сейчас можем взять их в руки, ощутить дыхание веков, и чем больше человек будет приобщаться к такому чтению, тем ближе, понятнее будет для него наша культура.

Присутствующие согласились с тем, что настоящие книги нельзя ничем заменить даже в наш век Интернета, ведь в нём информация приходит и уходит быстро, порой вирус съедает нужные документы и фотографии, а книга – их вечный хранитель.

– Общепризнанный факт – те, кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто сидит в Интернете, – слегка перефразировал известное выражение владыка Гурий. – Ведь книга – это мудрость веков.

Наши предки писали без ошибок

Инокиня Мария (Воробьёва) провела для гостей выставки увлекательную экскурсию по экспозиции. От неё посетители узнали, что первые книги были рукописными и писались не на бумаге, которая тогда была редкой и дорогой, а на пергаменте – особым образом выделанных шкурах животных. А ещё раньше – на бересте. В древности писали, конечно, преимущественно церковные книги, именно по ним сейчас мы можем изучать историю нашего народа. Примечательно, что наши предки были очень грамотными людьми, ведь учёные, которые изучают древние книги и берестяные грамоты, отмечают, что они написаны без ошибок.

– Для рукописных книг было несколько типов письма, – пояснила инокиня Мария. – Самый древний из них – «устав», затем, когда стала развиваться деловая переписка, появился «полуустав» – у него более округлые буквы и слова уже писались раздельно. Потом появилась «скоропись», ею мы пользуемся и сейчас, а есть ещё декоративный вид письма «вязь», которым оформлялись заголовки и первые буквы строки.

А сколько интересных фактов поведала она о словах и выражениях, которыми мы пользуемся, не задумываясь об их происхождении. Например, красная строка называется так, потому что заглавная буква всегда писалась красным цветом. А многие слова сейчас и вовсе имеют иной смысл. Мы говорим «злачное место», подразумевая притоны, где предаются кутежам и даже неблаговидным делам. А ведь изначально это выражение означало место, где растут злаки. В текстах на церковнославянском языке так называется рай. А в переносном значении – сытное место, где есть обильная пища. А слово «изумительно» – это же превосходно, восхитительно, неправда ли?! А если задуматься, происходит оно от глагола «изумить» – из+ум (из ума). Говоря «катавасия», мы подразумеваем беспорядок, так ведь? На самом деле это церковный термин, означающий сбор двух хоров для общего пения. Возможно, при таком соединении и случалась неразбериха.

– Считается, что слово «гардероб» мы заимствовали из французского, оно состоит из двух слов – хранить и одежда. А ведь во французский оно попало из русского языка! – сделала очередное открытие для слушателей инокиня Мария. – Ограда и роба – одежда, то есть это ограда для одежды.

Инокиня предложила подержать в руках настоящие реликвии – книги с многовековой историей, и не просто подержать, а и попробовать что-то прочесть на старославянском языке – это исконно русский язык и он вполне понятен для современного человека. С помощью матушки Марии и отца Александра присутствующим это, хоть и не без затруднений, а всё-таки удалось!

Уважаемые жители и гости Кавалеровского района! Выставка «Из глубины веков» будет работать в музее до 14 марта, и вход на неё, как и на все мероприятия «Ярмарки русской культуры», бесплатный. Приходите, знакомьтесь, изучайте, пробуйте читать – это очень интересно и полезно!

Марина Зимирева,
п. Кавалерово

Открытие выставки книг “Из глубины веков”
Квесты по славянской письменности

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст