Мариино стояние (+ Фото)

Каждая седмица, каждое воскресение Великого поста имеет свои особенности богослужений. Особенностью богослужения пятой недели является чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Этот канон на протяжении Великого поста читается дважды: первый раз на первой неделе поста, в первые четыре дня, а второй раз вечером в среду пятой недели Великого Поста.
Его смысл в том, чтобы в конце великопостного пути, когда до Пасхи остаётся две недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них. Вместе с этим каноном на службе прочитывается целиком житие преподобной Марии Египетской – для назидания и укрепления сил молящихся, и предлагается христианам как образец того, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь. Именно поэтому эта служба носит название «Мариино стояние».
13 апреля во время Вечернего богослужения в храме свв. мчч. Бориса и Глеба г. Дальнегорска читался полный покаянный канон Андрея Критского с житием Марии Египетской. Службу возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский, Гурий в сослужении иерея Иоанна Крылова, иерея Андрея Васякина, иерея Максима Макарова, иерея Георгия Дорохова.
На следующий день 14 апреля была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. За богослужением иерей Георгий Дорохов был награжден за благоговейное и ревностное служение Церкви Божией камилавкой.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский