Масленичные казачьи игры прошли на территории Анучинского краеведческого музея (+ Фото)

В тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту Православная Церковь отмечает очередное подготовительное воскресенье (неделю) перед началом Великого поста – Мясопустную (Масленица), или Неделю о Страшном суде. Мясопустная неделя посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде.

Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.

Пер­вое на­зва­ние Недели про­дик­то­ва­но те­мой еван­гель­ско­го чте­ния за Ли­тур­ги­ей – о бу­ду­щем Страш­ном су­де жи­вых и мёрт­вых; вто­рое – пред­пи­са­ни­ем Цер­ков­но­го уста­ва: не упо­треб­лять по­сле это­го вос­кре­се­нья мя­са.

В этот день, 7 марта 2021 года, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Покрова с. Анучино. Правящему архиерею сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), дьякон Кирилл Зиновьев. В конце богослужения епископ подробно рассказал о значении Страшного Суда в жизни каждого человека.

После богослужения по традиции на территории Анучинского краеведческого музея прошли масленичные игры казаков: стрельба из пневматического оружия, перетягивание каната, командная эстафета «Большая лыжня» и др. Затем состоялось чаепитие с блинами и пирогами. Царем стола стал самовар. Мероприятие прошло задорно, весело, интересно.  Все участники получили огромный заряд позитива и бодрости.