Мастер-классы и экскурсии по выставке икон «Дивен Бог во святых Своих!» в с. Яковлевка (+ Фото + Видео)

19 сентября в Детской школе искусств села Яковлевка состоялось открытие выставки икон «Дивен Бог во святых Своих!», которая была представлена в рамках проекта «Дальневосточная яр­марка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке Фонда президентских грантов).

После открытия выставки инокиня Мария (Воробьёва) провела первую экскурсию по выставке.

В яковлевской газете «Сельский труженик» был опубликован анонс, где было сказано, что все желающие могут записаться на коллективную экскурсию.

24 сентября представители  Арсеньевской епархии провели две дополнительных экскурсии: одна – для военнослужащих  воинской части №51430, а другая – для группы карате детского спортивного оздоровительного центра с. Яковлевка. На экскурсии по выставке для группы карате детского спортивного оздоровительного центра с. Яковлевка инокиня Мария (Воробьёва) рассказала, как свт. Николай Японский связан с самбо и Василием Ощепковым.

Помимо экскурсий, инокиня Дария (Муленкова), член Союза художников г. Москвы, иконописец Арсеньевской епархии, провела 2 мастер-класса: один – для военнослужащих  воинской части №51430, другой – для учащихся Детской школы искусств с. Яковлевка.

Ребята смогли попробовать свои силы в растирании красок из натуральных пигментов на основе яйца и узнали много нового об иконописи и русской культуре. Двое желающих попробовали изобразить один из иконописных элементов – глаз святого.

Экспозиция выставки
Мастер-класс для учеников Детской Школы Искусств
Экскурсия и мастер-класс для военнослужащих
Экскурсия для учеников карате

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский