Рождественские образовательные Чтения: опыт учителей из Дальнегорска (+ Фото)

«Нравственные ценности и будущее человечества» – это тема XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Они прошли 24 января – 26 января 2018 года в г. Москве и собрали около шести тысяч участников со всего мира. Данное мероприятие является дискуссионной площадкой всех участников образовательных отношений,
представителей религиозных конфессий России и стран мира, общественности, представителей науки и культуры, власти, средств массовой информации. Чтения прошли под председательством Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Традиционно Международные Рождественские образовательные чтения начались с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя; торжественное открытие состоялось в Государственном Кремлевском Дворце. С приветственным словом к участникам Чтений обратились Патриарх Кирилл, министры образования, культуры, внутренних дел, иностранных дел; представители Президента, Председателя правительства и Совета Федерации. Выступающие говорили о высокой значимости и необходимости сохранения православных традиций в современном обществе, о значении и духовности в жизни каждого человека, о воспитании нового поколения христиан.
Наш город на Чтениях представила делегация из 9 человек: победители Федерального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию Духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – Борзенкова Елена Константиновна, директор МОБУ СОШ №17 «Родник»; Харченко Лариса Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОБУ №17 «Родник», Яцук Валентина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ №17 «Родник»; Лысенко Ольга Михайловна, учитель начальных классов и предмета Основы религиозных культур и светской этики МОБУ СОШ №12; Кононенко Наталья Витальевна, учитель обществознания и предмета Основы религиозных культур и светской этики МОБУ СОШ №16; Яковенко Елена Михайловна, заместитель директора по учебной работе МБУ «Спортивная школа «Вертикаль»; Яковенко Александр Александрович, тренер-преподаватель МБУ «Спортивная школа «Вертикаль»; Черноусова Антонина Молодовна, казначей храма святых мучеников Бориса и Глеба; Кузнецова Елена Алексеевна, методист учебно-методического центра Управления образования.
Мероприятия проходили в разных форматах: лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, игровые площадки, чтения, круглые столы, выставки, концерты, экскурсии, диспуты. Педагоги приняли активное участие в работе «Круглого стола» по итогам Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», секциях – «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей», «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно – нравственного образования и воспитания», «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования взаимодействия Церкви с государством, обществом, СМИ».
На семинаре-тренинге «Технология привлечения средств на реализацию проекта грантового конкурса «Православная инициатива» проектировали пути поиска партнеров для реализации своей инициативы в области духовно-нравственного воспитания учащихся.
Интересно и полезно было познакомиться с опытом работы коллег из Калужской области. Была представлена система работы всех участников образовательных отношений, власти, священнослужителей
В 2018 году исполняется – 100 лет Союзу православных женщин России. Тема, поднятая на круглом столе («Роль женщины в современном мире и воспитание нового поколения – христиан»), затрагивала вопросы роли женщины, матери, общественного деятеля в воспитании подрастающего поколения.
В Международных Рождественских образовательных чтениях принимали участие дети с республики Крым. Они представили литературно-музыкальную композицию «То, что нас объединяет»: А объединяют нас примеры преданности семейным православным традициям, служения Родине и человечеству – Петра и Февроньи, адмирала Ушакова, доктора Лизы.
27 января делегация выехала в Ярославскую и Калужскую области, где познакомились с уникальным опытом воспитания детей на основе православных традиций, посетили святые места, встретились с учителями, священнослужителями.
Участие в Чтениях, знакомство с опытом коллег даёт возможность педагогам осмыслить свою деятельность и выстроить работу с учащимися, родителями, священнослужителями для сохранения духовных и нравственных ценностей подрастающего поколения.
Елена Кузнецова, старший методист
учебно-методического центра
Управления образования

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев