11 мая в 15:00 в ДК п. Анучино состоялся епархиальный пасхальный концерт. В нём приняли участие коллективы воскресных школ из Арсеньева, Анучино, Чугуевки, Булыга-Фадеево, Гродеково, Муравейки, Еловки, Кокшаровки, а также светские музыкальные коллективы из с. Яковлевка и п. Анучино. По окончании концерта Преосвященнейший Гурий наградил главу администрации Анучинского муниципального района Владимира Ивановича Мороза Патриаршей грамотой, а заместителя главы администрации Анучинского муниципального района по общим и социальным вопросам Ольгу Александровну Егорову, начальника отдела социального развития Анучинского района Ольгу Викторовну Ведерникову и директора МКУК «Информационно-досуговый центр» Анучинского сельского поселения Надежду Трофимовну Федорец – архиерейскими грамотами. Глава района также наградил участников фестиваля почётными грамотами.
В своем поздравительном слове правящий архиерей отметил значение прошедшего фестиваля «Христос воскресе! С праздником Пасхи, с Днём победы! Главная победа, как мы знаем – это то, что Господь смертию смерть попрал, победил диавола, проклятие и смерть и открыл нам дорогу в Царствие Небесное. Это главная наша победа, и мы к ней причастны, если мы веруем и живем по Богу.
Другая победа, важнейшая – это победа над фашизмом. Сейчас он опять поднимает голову, и нам предстоит война, но мы этого не боимся.
Есть победы личные – это когда мы побеждаем свои страсти и пороки: пьянство, лень, гнев, ревность и прочие. Это тоже важная победа, внутренняя, своя у каждого человека.
В этом году у нас еще одна маленькая победа – в этом году мы впервые проводим епархиальный фестиваль «Пасхальный перезвон», посвященный Светлому Христову воскресению. В нем примут участие воскресные школы епархии и местные творческие коллективы. Такие праздники проходят во всех районах епархии: Дальнегорском, Кавалеровском, Чугуевском и других, а «Пасхальный перезвон» объединил их.»