Минули столетья – жива память, жива истинная вера

Газета «Наше время»,
30 августа 2017 года №35 (9366)
Во второй половине августа произошло сразу два значимых события в жизни православных жителей Чугуевки и Чугуевского района.
Ко дню Крещения Руси
Первое – крещение на реке Уссури по всем правилам и канонам православной веры было проведено на реке Уссури в центре Чугуевки 12 августа. Возможно у кого-то это событие и не вызовет особых впечатлений и эмоций, но даже день для крещения на реке выбран не случайно.
Крещение полным погружением состоялось в субботу перед днем памяти Крещения Руси (14 августа). Православный обряд проводил священник храма Святого Николая Чудотворца – отец Анатолий Сафонов. Принять крещение в этот день пришли несколько десятков человек: взрослые разного возраста, а также дети.
Крещение – это праздник, на реку пришли всей семьей, кто-то с друзьями, чтобы разделить эту радость с близкими. Родители верят, что крещение способно защитить ребенка от бед и болезней. В истории Руси множество примеров, рассказывающих о чудесах, произошедших с людьми после принятия православной веры. Наверное, самое первое можно прочитать в летописях Руси: в них говорится, что в 988 году князь Владимир принимал крещение также полным погружением и исцелился от слепоты, а впоследствии крестил свой народ в водах Днепра.
Во времена князя Владимира православие только начинало свое становление на Руси, строились первые храмы, а потому крещение традиционно проводилось в реках. «Крещение в реке проводилось полным погружением, а не обливанием – говорит отец Анатолий. – В нашем храме, как и во многих других православных храмах, таинство крещения также проходит полным погружением в купель – это истинно правильно».
Почему крещение проводится при условии полного погружения человека в воду с головой? Само слово «крестя», по-гречески «баптизантес», означает «погружать». Всюду, где стоит слово «крестить», в греческом оригинале поставлено слово «погружать». Только в русском языке слово «крещение» подчеркивает еще один духовный смысл, подразумевая взаимосвязь с крестом – символом христианства.
Как говорит отец Анатолий: «Взрослые люди, принявшие Святое Крещение свидетельствуют, что и сегодня стать православным христианином можно не только в силу традиции, не только в силу воспитания, но и в результате зрелого мировоззренческого выбора. Если раньше, в советские времена, православная вера подвергалась гонениям, сегодня первые лица нашего государства не стесняются своей веры, показывая самый лучший из возможных пример всем гражданам России».
Елена Каленская
Редакция благодарит Арсеньевскую епархию
за информацию об истории церкви в Булыга-Фадеево.