Миссионерская поездка с Благодатным огнём по весям Арсеньевской епархии (+ Фото)

На Пасхальной седмице состоялась архиерейская миссионерская поездка по весям Арсеньевской епархии. Одной из целей поездки было доставить Благодатный огонь, привезенный в город Арсеньев из Иерусалима через Хабаровск, в каждый храм епархии. На каждом приходе богослужение начиналось со встречи Благодатного огня, пения Пасхальных тропарей и славословий.
Во вторник, 10 апреля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери с. Булыга-Фадеево в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и дьякона Кирилла Зиновьева.
После Литургии архиерей возглавил пасхальный Крестный ход, окропил молящихся святой водой и поздравил с продолжающимся празднованием Светлого Христова Воскресения.
Затем епископ Гурий в новостроящемся храме святого пророка Илии с.Верхняя Бреевка совершил Молебен с акафистом в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова и дьякона Кирилла Зиновьева. Храм практически построен, осталось установить иконостас и престол с жертвенником. После службы за трапезой состоялась беседа с прихожанами на различные интересующиеся их вопросы.
На следующий день, 11 апреля, в храме Иоанна Предтечи с.Самарка епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Литургию с пасхальным Крестным ходом. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Владимир Абрамов и дьякон Кирилл Зиновьев. Торжественную службу сопровождал хор сестер Арсеньевской монашеской общины. На службе причастились детишки из Детского сада.
На малом входе Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский наградил иерея Владимира Абрамова правом ношения камилавки.
По окончании службы состоялась беседа с прихожанами и детьми на духовные темы. Затем Владыка посетил местную школу, где ребята приготовили концерт ко дню Пасхи, и состоялась весьма оживленная, теплая беседа Владыки с ребятами. Нужно отметить, что детям очень нравится ежегодный молодежный слет «Сретенская лыжня». Общение друг с другом даёт православной молодёжи почувствовать себя нужными и не одинокими в своём стремлении в Вере. Конечно же, результат от таких слётов оценить сложно, но с помощью таких мероприятий молодежь все больше и больше тянется к Церкви, чувствуют свою необходимость в Церкви и обществе.
Также накануне четверга Светлой седмицы в строящемся храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с.Саратовка епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отслужил Вечернее богослужение в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Абрамова, протоиерея Александра Сулема, дьякона Кирилла Зиновьева. На следующий день там же правящий архиерей возглавил Божественную литургию с пасхальным Крестным ходом в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Абрамова, иерея Олега Пушенко и дьякона Кирилла Зиновьева. Множество прихожан сподобились Причастия Святых Христовых тайн. На малом входе Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий епископ Арсеньевский и Дальнегорский наградил иерея Олега Пушенко правом ношения палицы.
В сем храме планируется дальнейшее строительство: строительство колокольни, котельни, благоустройство территории и др.
Булыга – Фадеево
Верхняя Бреевка